Положено ли мне еженедельный дополнительный выходной?

Добрый день. Мы многодетная семья, трое детей (5лет, 8 лет и 11лет). Я работаю в детском саду. Положено ли мне еженедельный дополнительный выходной?

  • Screenshot_20240405-072043
    .jpg
, Надежда, г. Курск
Яна Игнатьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На сегодняшний день такое право в законодательстве РФ не закреплено.

Согласно ст. 262 ТК РФ дополнительные выходные дни предусмотрены для лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами.
Однако в соответствии со ст. 263 ТК РФ Вы имеете право получить дополнительный двухнедельный отпуск без сохранения зарплаты в удобное для Вас время.

Дополнительно сообщаю, что сегодня в Госдуму внесен законопроект о сокращении рабочей недели для многодетного родителя с 40 до 35 часов, ознакомиться с ним можно по ссылке -  https://sozd.duma.gov.ru/bill/596690-8.