Действующий в интересах несовершеннолетнего или с его согласия?

Здравствуйте. Планируется заключить договор об оказании платных медицинских услуг с медицинской организацией. Одному пациенту, которому будет оказа медицинская услуга, 10 лет, другому 16. Кто является потребителем в данном случае и с кем заключать договор? С несовершеннолетним или с его законным представителем? Какая фраза должна быть в договоре, если подписывает законный представитель? Действующий в интересах несовершеннолетнего или с его согласия? Спасибо.

, Cтанислав, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Одному пациенту, которому будет оказа медицинская услуга, 10 лет, другому 16. Кто является потребителем в данном случае и с кем заключать договор?

 В данном случае порядок заключения договора регламентируется постановлением Правительства РФ  РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006».

Согласно нему следует различать заказчика и потребителя услуг по договору

«заказчик» — физическое или юридическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести платные медицинские услуги либо заказывающее или приобретающее платные медицинские услуги в соответствии с договоромв пользу потребителя;
«потребитель» — физическое лицо, имеющее намерение получить платные медицинские услуги либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором.

Понятие «потребитель» в данном случае применяется также в значении, установленном Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Соответственно потребителем услуг по договору будут выступать пациенты 10 и 16 лет соответственно.

Договор в данном случае будет заключаться их законным представителем, который является заказчиком услуг по договору и он же в силу закона вправе представлять их интересы как перед Вами, так и в суде без доверенности.

Какая фраза должна быть в договоре, если подписывает законный представитель?

В нем должно быть указаны отдельно данные заказчика и потребителя. Если заказчик является законным представителем — то в договоре делается об этом отметка, указывая отдельно данные о законном представителе и данные о заказчике.

23. Договор должен содержать следующую информацию:
б) сведения о потребителе (при оказании платных медицинских услуг гражданину анонимно сведения фиксируются со слов потребителя услуги):
фамилия, имя и отчество (при наличии), адрес места жительства, иные адреса, на которые (при их указании в договоре) исполнитель может направлять ответы на письменные обращения, и телефон;
данные документа, удостоверяющего личность;
в) сведения о законном представителе потребителя или лице, заключающем договор от имени потребителя:
фамилия, имя и отчество (при наличии), адрес места жительства и телефон;
данные документа, удостоверяющего личность;
г) сведения о заказчике (в том числе если заказчик и законный представитель являются одним лицом):
фамилия, имя и отчество (при наличии), адрес места жительства и телефон заказчика — физического лица;
данные документа, удостоверяющего личность заказчика;
данные документа, удостоверяющего личность законного представителя потребителя;

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Т.е. если планируется заключение договора об оказании платных медицинских услуг с Заказчиком, который уже достиг возраста 16 лет, договор от имени Заказчика ме.услуг 16-летний гражданин подписывает от своего имени самостоятельно, но с согласия своего законного представителя в лице одного из родителей. Согласие родителя на заключение договора указывается в разделе «Преамбула Договора» в строке про Заказчика после слов… «действующий от своего имени с согласия законного представителя в лице матери/отца, далее указывается ФИО, паспортные данные родителя. Аналогично в разделе „Подписи Сторон“ указывается ФИО и подпись самого Заказчика, далее указывается — »с согласия законного представителя в лице отца/матери — далее ФИО и подпись родителя.

Согласно п. 1 ст. 28 ГК РФ

 За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Т.е. при заключении договора об оказании мед.услуг для ребенка 10 лет, договор от имени Заказчика заключает и подписывает его законный представитель в лице одного из родителей, а сам ребенок, для которого данный договор заключается, указывается в договоре как пациент.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи следует:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…законного представителя на медицинское вмешательство...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Из статьи следует:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Также порядок и форма утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309?marker=6520IM

Из Приказа следует:

1. Информированное добровольное согласие… дается гражданином либо одним из родителей или иным законным представителем...

В данной Справочной информации приводятся перечни лиц, полномочия которых основаны на указании закона:

1. Законные представители физических лиц   Представляемый   Несовершеннолетние, не достигшие 14-ти лет (малолетние)  Законный представитель  Родители, усыновители, опекуны  Основание возникновения представительства Статья 28 Гражданского кодекса РФ (часть первая), статья 64 Семейного кодекса РФ -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99661/#dst100004

Т.е. обязательным для медицинского вмешательства в рамках приведенного выше федерального законодательства РФ, является информированное добровольное согласие законного представителя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Отдельно следует обратить внимание положения, которые закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a8398529a12cd9bf03edcf0f783bbf7c58d5c7cd/

Из статьи следует:

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет… имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Т.е. несовершеннолетний в возрасте 16 лет уже имеет самостоятельное  право на информированное добровольное согласие, если речь не идет о случаях указанных в частями 2 и 9 статьи 20 приведённого выше федерального закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.