Правильно я понял ст 112

Мною была погашен задолженность по ИП. своевременно и без просрочек. Теперь с меня хотят получить исполнительский сбор. Согласно ст 112. О наложение исп. Сбора, это не правомерно. Вопрос. Правильно я понял ст 112.

  • Screenshot_20240406_092244_com.yandex.browser
    .jpg
, Сергей Уфимцев, г. Самара
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст 112 ФЗ-229 Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Срок добровольного погашения 5 дней, с момента возбуждения ИП. В случае если в этот период долг не был погашен, пристав вправе требовать оплаты исполнительного сбора.

Если вы оплатили задолженность в период для добровольного погашения, требования об исполнительном сборе не законны, вы вправе обжаловать действия СПИ.