Здравствуйте Нас у матери двое я совершеннолетния сестра нет Имею

Здравствуйте. Нас у матери двое, я совершеннолетния сестра нет.

Имею ли я право претендовать на часть мат капитала?

, Юлия, г. Астрахань
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Юлия, если вы имели ввиду распределение доли в имуществе купленном с использованием средств материнского капитала, то да.

 Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

Юлия
Клиент, г. Астрахань
А если материнский капитал не тратился на имущество, то доли моей нет, получается?

Вы знаете куда был потрачен МК? Родители самостоятельно решают цель его направления.

Материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона N 256-ФЗ):

1)улучшение жилищных условий на территории РФ;

2)получение образования ребенком (детьми);

3)формирование накопительной пенсии женщиной или мужчиной, имеющим право на получение материнского капитала (за некоторым исключением);

4)приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5)получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.