Может можно что то сделать в нашей ситуации?

Здравствуйте, у нас такая ситуация я владелец 1/3 доли в квартире, мама 2/3, пока она отбывала наказания мы с ее солгласия и согласия органов опеки заехали в эту квартиру с сестрой, которая находииься у меня на постоянной опеке. За квартиру был огромный долг который я выплачиваю до сих пор, продавать квартиру мать не согласна как и помагать его выплачивать. Но сейчас требует чтоб мы съезжали с этой квартиры. Может можно что то сделать в нашей ситуации? В кварти проживает сейчас я, сестра моя под моей опекой и 2 моих детей.

, Елена, г. Дивногорск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Вы как собственник вправе проживать в этой квартире, а Ваша мама не вправе препятствовать проживанию Вас и Ваших детей. Тоже самое касается и опекаемого.

Если мама будет чинить препятствия в проживании, возможно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования спорным имуществом.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!