Можно ли ему явиться после командировки?

Мой сын студент-заочник получил повестку из военкомата явиться 13 апреля 2024 г. для сверки документов воинского учета. Но у него на работе плановая командировка с 12 апреля 2024 г. Как правильно поступить в этой ситуации? Можно ли ему явиться после командировки?

, Ольга, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно статьи 7 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ командировка плановая не относится напрямую к уважительным причинам неявки по повестке в военкомат. Командировку должны отложить, перенести на основании повестки.

К уважительным причинам неявки по повестке в военкомат относятся болезнь или иные обстоятельства препятствующее явке в военкомат, например стихийное бедствии или ЧС.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как правильно поступить в этой ситуации?

 Ему надлежит письменно уведомить военкомат о невозможности своевременной явки по повестки с приложением к уведомлению копии приказа о командировки и выданного ему командировочного удостоверения.

Уведомление составляется в произвольной форме.

В силу ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  основанием освобождения от ответственности за неявку является наличие уважительных причин.

Перечень последних не является исчерпывающим. Уважительность причины неявки признается призывной комиссией.

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Для целей признания командировки уважительной причиной будет являться невозможность ее переноса, например, в связи с характером выполняемых работ в ходе ее проведения, обязательности участия сына в выполнении данных работ и т.п. обстоятельств, свидетельствующих о том, что ее отложение или перенос может иметь негативные последствия.

Связано это с тем, что согласно ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

Только в том случае, если призывная комиссия признает командировку уважительной причиной при невозможности ее переноса — Ваш сын будет освобожден от явки по повестке.