8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И Пенсионный фонд должен же был получить из-за границы сведения о её смерти?

Здравствуйте! Моя мама жила за границей, но в России получала пенсию. По состоянию здоровья, она за последний год перед своей смертью, не смогла прислать в Пенсионный фонд России справку, подтверждающую, что она жива , которую она предоставляла каждый год. А сестра, ухаживающая за ней, не смогла оформить на себя доверенность. Означает ли это, что мамину пенсию не начислит Пенсионный фонд ей на сберкнижку, как делали ранее, по причине её смерти. Это же автоматически доказывает то, что она последний год была жива? И Пенсионный фонд должен же был получить из-за границы сведения о её смерти? Благодарю!

Показать полностью
, Анжелла, г. Москва
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Анжелла!

Согласно законодательству Российской Федерации, если гражданин РФ проживает за пределами страны, он имеет право на получение пенсии. Однако для этого необходимо ежегодно подтверждать факт своего проживания. Если этого не сделать, выплата пенсии может быть приостановлена.

В случае смерти пенсионера, проживающего за границей, информация об этом должна быть передана в Пенсионный фонд России через консульские учреждения или другие официальные каналы. Если такая информация не поступила, то пенсия будет продолжать начисляться до тех пор, пока не будет получено официальное уведомление о смерти пенсионера.

В вашей ситуации, если ваша мама умерла, но Пенсионный фонд не получил официального уведомления об этом, то пенсия будет продолжаться начисляться на ее счет. Как только Пенсионный фонд получит информацию о смерти вашей мамы, выплаты будут прекращены.

Что касается оформления доверенности, то это может быть сделано в консульском учреждении Российской Федерации в стране пребывания вашей мамы или через нотариуса. В любом случае, важно иметь документальное подтверждение того, что ваша мама действительно проживает за границей и получает там пенсию.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

1
0
1
0
Анжелла
Анжелла
Клиент, г. Москва
Благодарю за консультацию, но, не понятно одно, если мама не предоставляла документ о том, что она жива по состоянию здоровья, факт её смерти подтверждает же, что она последний год была жива, верно?
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Муж закрыл и.п., стоит на бирже труда, до пенсии 1год10мес, отказывают в предложении в пенсионный фонд на досрочную пенсию, правы ли они?
Муж закрыл и.п.,стоит на бирже труда,до пенсии 1год10мес,отказывают в предложении в пенсионный фонд на досрочную пенсию,правы ли они?
, вопрос №4074394, Татьяна, г. Ярославль
Трудовое право
Могу ли я оформить уход за ними в пенсионном фонде?
Я пенсионерка.Я ухаживающая за своими родителями 87 и82 года им.Могу ли я оформить уход за ними в пенсионном фонде?
, вопрос №4074352, Ирина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрый день, в свое время набрал микрокридитов и сейчас мучаюсь, так же к меня имеется не нужная мне квартира, могу ли я отдать эту квартиру в счет этих кредитов?
Добрый день, в свое время набрал микрокридитов и сейчас мучаюсь, так же к меня имеется не нужная мне квартира, могу ли я отдать эту квартиру в счет этих кредитов? И что для этого нужно?
, вопрос №4074228, Макс, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Неужели я должна все буду это оплатить?
Какая максимальная сумма взыскания судебных расходов. На меня подают иск с расходом почти в 100 тысяч на юридические услуги. Неужели я должна все буду это оплатить ?
, вопрос №4073683, Элина, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Кредитный договор и к договору карта они будут по одному номеру договора или должны быть разными
Кредитный договор и к договору карта они будут по одному номеру договора или должны быть разными.
, вопрос №4073664, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2024