Земля под арестом у судебных приставов, могут ли её отобрать?

Добрый день,

Имеется земля в собственности, на ней построен дом с применением материнского капитала, но дом ещё не оформлен, так как не достроен. Земля под арестом у судебных приставов, могут ли её отобрать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 В силу ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» в рамках исполнительного производства, судебный пристав- исполнитель в первую очередь обращает взыскание на денежные средства находящиеся на счете должника по исполнительному производству. И, лишь, в случае недостаточности или отсутствии денежных средств, судебный пристав- исполнитель вправе направлять запросы с целью установления иного имущества должника на которое возможно обратить взыскание.

На земельный участок находящийся в собственности должника, в рамках исполнительного производства судебный пристав- исполнитель может обратить взыскание, только в случае, если этот земельный участок является предметом залога по кредитному договору по которому имеется задолженность. В ином случае, обратить взыскание на земельный участок судебный пристав — исполнитель вправе, лишь при наличии решения суда об обращении взыскания на земельный участок, в силу ст.278 ГК РФ. Без судебного решения об обращении взыскания на земельный участок, судебный пристав- исполнитель в рамках исполнительного производства о взыскании долга, обратить взыскание не вправе.