Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией?

У моей сестры умер бывший муж, они официально были в разводе, у них есть общий ребенок. Сейчас она оформила пенсию по потере кормильца на свою дочку, дочке 15 лет. Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией? Племянница моя ученила ссору моей сестре, мол почему она оформила пенсию ни на неё. Я считаю, что дети в этом возрасте будут нецелесообразно тратить эти деньги, на что мама, моя сестра будет ими распоряжаться соответственно.

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсия до 18 лет выплачивается на имя кого то из родителей.

После 18 лет переведут на имя ребенка пенсию.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Пенсия по потере кормильца обычно выплачивается опекуну несовершеннолетнего ребенка до достижения им 18 лет. Если ребенок продолжает учиться на очной форме обучения после 18 лет, пенсия может выплачиваться до 23 лет. Поскольку вашей племяннице 15 лет, она является несовершеннолетней, и, следовательно, ее мать, как законный представитель, имеет право получать и распоряжаться пенсией в интересах ребенка.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат.