Здравствуйте Столкнулись с проблемой Мне 17 лет собираюсь

Здравствуйте! Столкнулись с проблемой. Мне 17 лет, собираюсь забирать документы из колледжа и переезжать в другой город через две недели. Мама не может присутствовать, она в другом городе живет. Мама предложила колледжу написать доверенность на моего молодого человека с которым я переезжаю, чтобы он мог забрать документы. Они отказываются отдавать документы без справки об официальной работе/переводе в другое обр.учреждение, и сказали, чтобы мама присутствовала лично. Как быть?

, Кира, г. Братск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кира.

Если учащийся несовершеннолетний, то забрать документы из образовательного учреждения он не может самостоятельно. Это должны сделать его законные представители, например, мать или отец. В вашем случае, поскольку вам еще нет 18 лет, колледж действует в рамках закона, требуя присутствия матери или официальной доверенности.

Если мама не может присутствовать лично, она может оформить нотариальную доверенность на другое лицо, например, на вашего молодого человека. Это позволит ему забрать документы от вашего имени. Можно обсудить с колледжем вариант пересылки документов по почте с уведомлением о вручении или использовать другие способы доставки, которые могут быть приемлемы для обеих сторон.

Если доверенность от мамы на молодого человека уже оформлена, то действия колледжа странные