Мои несовершеннолетние дети являются гражданами Объединенных Арабских Эмиратов

Здравствуйте.. Я являюсь гражданкой РФ. Хотелось бы узнать о возможности получения Гражданства РФ для моих детей. Мои несовершеннолетние дети являются гражданами Объединенных Арабских Эмиратов. В данный момент они находятся в России. Ирина

, Нестерова Ирина Михайловна, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Михайловна! Да, если Вы — гражданка России и постоянно проживаете в России, то Ваши дети смогут получить гражданство по упрощённой программе носителя русского языка.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.
Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.

Нестерова Ирина Михайловна
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за информацию, Даниил.
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ирина Михайловна! Ваши дети имеют право на получение гражданства РФ по гражданству родителей или одного из них (пункт 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), если на момент их рождения Вы обладали гражданством РФ. Для получения ими гражданства Вам нужно подать заявление в территориальное отделение ФОМС по месту жительства.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Нестерова Ирина Михайловна
Клиент, г. Москва
Добрый день уважаемый Алексей Валерьевич. Я была в отделении ФОМС по месту прописки. Мне сделали временную регистрацию для детей. Но для получения гражданства сказали, что мне нужно выехать в Дубай и пойти в консульство РФ дабы получить визу в россию для получения гражданства