Здравствуйте, хочу поставить гараж-коробку за территорией своего двора, гараж мешать никому из соседей не

Здравствуйте, хочу поставить гараж-коробку за территорией своего двора, гараж мешать никому из соседей не будет, земля за двором государственная, имею ли я право на установку или мне нужно разрешение?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 264 Гражданского кодекса РФ:

Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

Самовольное занятие земельного участка влечёт административную ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ.

В целях приобретения прав на землю вы можете обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, если это будет соответствовать градостроительной документации данной территории.