Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Приостановление регистрации права собственности

Добрый день, уважаемые юристы! О приостановке государственной регистрации права собственности.

24.03.2014 г. приостановили регистрацию перехода права собственности на квартиру до 26.04.2014 г. в связи с отсутствием свидетельства о браке покупателей (приобретают в совместную собственность).

Вопрос в следующем:

1) Насколько это законно, если были предъявлены паспорта с отметками о заключении брака?

2) Возможно ли забрать все документы и заново подать их на регистрацию (срок явно будет менее месяца), изменив номер договора купли-продажи?

3) Требуется ли повторная оплата госпошлины?

4) Каким образом возможно ускорить процесс возобновления регистрации после приостановления регистрации права собственности?

Спасибо!

26 Марта 2014, 12:15, вопрос №407551 Анна, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Анна! Срок до 26.04.2014 г. — это конечный срок, то есть если Вы завтра принесёте свидетельство о браке, значит завтра же и продолжится регистрация перехода.

    26 Марта 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как насчет абсурдности приостановки?

    26 Марта 2014, 12:23
  • Юрист - Сидорчик Елена

    1) дейтвия сотрудников Росреестра обоснованы, Свидетельство о браке, брачный контракт необходим в тех случаях, когда Покупатели либо Продавцы находятся в законном браке.

    Согласно Семейному кодексу РФ также требуется нотариально удостоверенное согласие супруга при совершении ряда сделок, связанных с приобретением или отчуждением общего, совместно нажитого супругами имущества. Это, прежде всего, сделки связанные с покупкой или продажей недвижимости (квартира, земельный участок, гараж и т.п.), а также иные сделки, которые подлежат государственной регистрации.

    В этом случае супругу, который будет выдавать согласие, необходимо явиться к нотариусу лично со своим паспортом и свидетельством о заключении брака, которое является единственным документом, подтверждающим сам факт заключения данного брака. Ссылки на то, что в паспорте имеется штамп о регистрации семейного положения, для нотариуса несостоятельны, поскольку штамп не имеет гербовой печати. Отправляясь к нотариусу для оформления согласия на продажу или покупку недвижимости, рекомендуем иметь при себе точный адрес этой недвижимости.

    2) нельзя

    3) не требуется

    4) предоставить свидетельство о регистрации брака, предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга

    26 Марта 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, нотариально удостоверенное согласие супруга зачем? Ведь оба прописаны в договоре в качестве покупателей (собственность будет совместная)...

    26 Марта 2014, 12:48
  • Юрист - Невротов Александр

    Дело в том, что иногда при разводе штампы в паспорте остаются. Единственным документом, подтверждающим брачные отношения, является свидетельство о браке. Поэтому Росреестр его и запросил

    26 Марта 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    26 Марта 2014, 12:29
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Анна, требования правомерны.

    Необходимо посмотреть основания приостановления в письме Росреестра. Если можно, приложите к вопросу.

    Для того, чтобы начать новую регистрацию, рекомендую отозвать свое заявление о регистрации прежнего договора (поскольку и предмет и имена хранятся в базе Росреестра). При отзыве заявления Вам выдадут документ о возврате госпошлины.

    При подаче нового заявления необходимо оплатить госпошлину со ссылкой на договор с новым номером.

    Самый быстрый способ ускорить — устранить недостатки указанные в письме Росреестра и продолжить регистрацию.  Если в сделке сейчас возникли вопросы, насторожитесь, проверьте действительность паспортов. В будущем может возникнуть вероятность признания такой сделки недействительной.

    26 Марта 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Светлана. Настрожили, буду проверять паспорта! К сожалению решение Росреестра приложить не могу. На руки не выдали, выслали по Почте.

    26 Марта 2014, 12:41
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Обязательно прочтите письмо о приостановке. Сейчас участились случаи одностороннего отказа другой стороны от сделки. И другая сторона узнает об этом только из письма Росреестра.

    26 Марта 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, не дай Бог!

    А как можно еще получить письмо? Почта сами понимаете может и месяц письмо пересылать... Может есть заявление на получении копии его на руки в Росреестре?

    26 Марта 2014, 12:53
  • Юрист - Сидорчик Елена

    Квартиру вы приобрели в равнодолевую собственность, а не в совместную. Тем самым вы с супругой произвели раздел имущества (квартиры). И согласие супруги на продажу вашей доли не требуется. Проблема может быть в процедуре регистрации перехода права на долю. Дело в том, что органы регистрации могут требовать нотариального согласия супруги согласно своим инструкциям. Считаю, что это незаконно. Надо этот момент уточнить в регпалате.

    26 Марта 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не-не... Именно общая совместная собственность...без указания долей...

    26 Марта 2014, 12:58
  • Юрист - Сидорчик Елена

    Тогда согласие не нужно) всего доброго

    26 Марта 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, благодарю)

    26 Марта 2014, 13:09
stats