Можем ли использовать эти насосные агрегаты?

Здравствуйте!При выполнение контракта необходимо нам купить и монтировать насосный агрегат.Проекте указан насосный агрегат производства РФ.Завод цены поднял два раза и сроки очень большие.Нашли аналог ,но производства КНР.Заказчик не против замены.Закон в этом случае не запрещает производство КНР?Можем ли использовать эти насосные агрегаты?

, Зирад, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Зирад! Да Вы можете заменить насосный агрегат производства РФ на насосный агрегат производства Китая В соответствии с частью 7 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» допускается замена предусмотренных условиями  контракта товаров, работ, услуг на другие без изменения их количества, цены контракта, а также других условий контракта. Данная позиция подтверждена в письмах Минэкономразвития России от 9 декабря 2014 г. № Д28И-2759 и № Д28и-2705, Минфина России от 7 ноября 2014 г. № 02-02-08/56116, от 7 ноября 2014 г. № 02-02-08/56115, а также от 16 июня 2017 г. № 24-03-07/37745.

        Не допускается замена товара или страны происхождения товара при исполнении контракта, предметом которого является поставка товара, в отношении которого установлены запреты, ограничения или условия допуска согласно статье 14 указанного закона. Однако так как в отношении продукции из КНР таких ограничений нет, замена вполне допустима.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Зирад
Клиент, г. Москва
Хорошо, а применяется ли национальный режим в закупке или нет в нашем случае, учитывая послед изменение ФЗ 44? Оборудование производства КНР!

       Да, применяется. При осуществлении заказчиками закупок к товарам, происходящим из иностранного государства или группы иностранных государств, работам, услугам, соответственно выполняемым, оказываемым иностранными лицами, применяется национальный режим на равных условиях с товарами российского происхождения, работами, услугами, соответственно выполняемыми, оказываемыми российскими лицами, в случаях и на условиях, которые предусмотрены международными договорами Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») .

        Правительством Российской Федерации в отношении иностранных товаров (работ, услуг) установлены запреты (постановления от 16.11.2015 № 1236 и от 30.04.2020 № 616) и ограничения (постановления от 05.02.2015 № 102, от 30.11.2015 № 1289, от 22.08.2016 № 832, от 10.07.2019 № 878 и от 30.04.2020 № 617) на допуск к закупкам, приказом Министерства финансов Российской Федерации от 04.06.2018 № 126н определены условия их допуска. Так как в отношении продукции из Китая такие запреты не установлены, Вы вправе применять национальный режим при закупках.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По общему правилу в ходе исполнения контракта допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными. Но  при условии, что поставщик (подрядчик, исполнитель) поставляет товар, выполняет работу или оказывает услугу с улучшенной характеристикой и свойством, и не изменяет при этом цену, а также  не ухудшает иные характеристики и свойства.

Страна происхождения товара  при этом не является показателем качества товара, его технических и функциональных характеристик (как и его производитель).

Частью 6 статьи 14 Закона N 44-ФЗ установлено, что нормативными правовыми актами, предусмотренными частями 3 и 4 указанной статьи и устанавливающими ограничения, условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, для целей осуществления закупок могут быть определены случаи, при которых заказчик при исполнении контракта не вправе допускать замену товара или страны (стран) происхождения товара в соответствии с частью 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ.

То есть, при  установлении соответствующих ограничений, предусмотренных статьей 14 Закона N 44-ФЗ, заказчики руководствуются указанными нормативными правовыми актами.

Если таких ограничений, предусмотренных статьей 14 Закона N 44-ФЗ (указано выше) нет, то по согласованию с заказчиком замена страны происхождения насосного агрегата  возможна.

Также возможно Вам пригодится Письмо Минфина России от 19 августа 2020 г. N 24-01-08/72672 «О рассмотрении обращения»

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74649756/

 В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.