Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять, чтобы первая линия наследников

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять , чтобы первая линия наследников пенсионных накоплений отказались от унаследования их, в пользу второй линии наследника, который не достиг совершеннолетия, с правом воспользоваться наследством только при наступлении совершеннолетия ?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
чтобы первая линия наследников пенсионных накоплений отказались от унаследования их, в пользу второй линии наследника, который не достиг совершеннолетия, с правом воспользоваться наследством только при наступлении совершеннолетия ?

 Добрый день!

Уточните, Вы с какой стороны? Первая очередь наследников?

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня умерла мама, я первая линия, также у меня есть брат и сестра и отец, все готовы отказаться в пользу моего сына, тоесть внука умершей

 Согласно ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства.

 Для отказа от наследства в пользу Вашего сына все наследники первой очереди должны подать нотариусу заявление об отказе от наследства. А Вам, как законному представителю несовершеннолетнего, надо будет подать заявление о принятии наследства нотариусу.

 Однако, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ принятое наследство  Вашим сыном будет признаваться принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 И он вправе распоряжаться им, но с учетом ограничений, установленных для несовершеннолетних.

Сколько лет ребенку, и какое наследственное имущество ему достанется?