8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И для чего нужен юрист в центр семья?

Здравствуйте. Что делать , ребенка забрали в центр семья.

Ситуация такая :

Мама праздновала день рождения, утром вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения , дома был муж и ребенок.

Муж спал , а ребёнок 5 лет ушел к соседке , соседка вызвала полицию , приехала полиция , пдн ( девушка в форме ) и увезли ребёнка без куртки , на улице холодно , осень.

Звонили в центр , сказали приехать в понедельник с паспортом мамы и свидетельством о рождении и забрать ребенка. Будет зам директора , пдн и юрист при беседе.

Это был единождый случай. У мамы произошла сильная истерика на фоне того что ребенка забрали.

Отдадут ли ребенка ей ? Что делать чтоб забрать ребёнка ? И для чего нужен юрист в центр семья?

Зам директора позвонила , сказала чтоб завтра она явилась с документами туда и чтоб ребёнка забрать. Правда ли ей отдадут ребёнка ?

Показать полностью
, Лиза, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Это был единождый случай. У мамы произошла сильная истерика на фоне того что ребенка забрали. Отдадут ли ребенка ей? Что делать чтоб забрать ребёнка? И для чего нужен юрист в центр семья? Зам директора позвонила, сказала чтоб завтра она явилась с документами туда и чтоб ребёнка забрать. Правда ли ей отдадут ребёнка ?

Согласно СК РФ Статья 65. «Осуществление родительских прав», установлено, что родительские права должны осуществляться в интересах детей.

Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Что делать, чтобы забрать ребенка? Зам директора позвонила, сказала чтоб завтра она явилась с документами туда и чтоб ребёнка забрать.

Соберите необходимые документы, как паспорт матери, свидетельство о рождении ребенка.
Прибудьте в центр семьи в назначенное время.
Объясните ситуацию, покажитесь с лучшей стороны, дайте понять, что вы понимаете серьезность ситуации и предприняли шаги для ее исправления.
Представители центра семьи могут выдвинуть условия для возвращения ребенка, такие как посещение психолога или прохождение реабилитации, обещание не нарушать права ребенка, заниматься его воспитанием и т.п.
Дайте пояснения, если вы согласны с условиями, вам нужно будет подписать соответствующие документы, с учетом требований Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», статьи 21. «Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел».

Так как было принято участие ПДН в установленном порядке в уведомлении родителей о доставлении несовершеннолетнего в подразделения органов внутренних дел в связи с его безнадзорностью.

Будут предприниматься действия по выявлению причин и условий к этому способствующих.

Подробнее тут: base.garant.ru/12116087/b5dae26bebf2908c0e8dd3b8a66868fe/

Отдадут ли ребенка матери?

Ребенка должны отдать матери, если она не будет находиться в состоянии опьянения, так как она не лишена родительских прав, СК РФ Статья 69. «Лишение родительских прав».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Следует иметь ввиду, что одним из оснований для лишения прав родителя является злоупотребление  родительскими правами.

Согласно разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при..., указано, что под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например как склонение к бродяжничеству.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282678/c3f5d2b1d2c47e714ee5350124eb92e1207f7092/#dst100055

Родителю нужно показать, что осознала серьезность ситуации, предприняла шаги для решения проблемы (например, согласилась на помощь психолога), перестала пить и быть не трезвой, имеет стабильное жилье и доход, и т.п.

Зачем нужен юрист в центре семьи?

Юрист может присутствовать при беседе, для разъяснения юридических процедур и для обеспечения соблюдения законных интересов ребенка.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте.

Из не вполне внятного описания ситуации и не видя никаких документов, сложно давать какие-то советы, кроме основного — взять с собой юриста с опытом в подобных делах.

Например, даже не понятно, если мать вернулась и дома 

был муж и ребенок

 то в какой момент и как получилось, что 

ребёнок 5 лет ушел к соседке

 Насколько далеко живет эта соседка, знала ли она, чей это ребенок. Если знала, то почему вызвала полицию, а не вернула ребенка в семью? Возможно, не все так просто с этой семьей и утверждение, что мама первый раз пришла домой под утро пьяная — лукавство.

Можно только предположить, что мать не была в курсе, что ребенок ушел из дома и не искала его (не могла даже мужа разбудить, чтобы он искал, если сама была не в состоянии).

Инспектор ПНД, скорее всего, забрал ребенка как заблудившегося и по инструкции, утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, передал ребенка под временный надзор центра семьи до выяснения обстоятельств и розыска родителей.

Звонили в центр, сказали приехать в понедельник с паспортом мамы и свидетельством о рождении и забрать ребенка. Будет зам директора, пдн и юрист при беседе.

 из этого более всего вероятно предположить, что ребенка все-таки матери вернут, но проведут профилактическую беседу и, скорее всего, в отношении нее (раз мужа не вызывают, вероятно, он не отец ребенку) составят протокол по ст. 5.35 КоАП РФ (у инспектора ПНД есть такие полномочия). 

На основании пп. 4 — 14 пункта 1 статьи 5, пп. 1 пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» ПНД проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Что делать чтоб забрать ребёнка ?

 прежде всего, маме надо быть трезвой, чисто одетой и не истерить, даже если выяснится, что ребенка сразу не отдадут. Лучше взять с собой юриста, как и было уже выше сказано. Если есть документы, подтверждающие, что она работает, может взять с собой, другие документы вряд ли удастся собрать до понедельника (типа характеристики от работодателя, соседей /управдома /участкового).

И для чего нужен юрист в центр семья?

 скорее всего, по формальному регламенту центра он должен присутствовать при передаче ребенка родителям или просто для того, чтобы произвести на маму в профилактической беседе как можно больше воздействия, используя нормы законодательства (в общем-то «запугать», чтобы предотвратить подобные инциденты на будущее). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Если мне незаконно будут подслушивать, то и это суд примет?
Верховный суд обязал Telegram предоставить Федеральной службе безопасности ключи, необходимые для дешифрования сообщений любых пользователей без решения суда. Об этом сообщает РИА «Новости». Ранее Telegram через своих представителей из международной правозащитной организации «Агора» подал в Верховный суд иск с просьбой признать приказ ФСБ от 19 июля 2016 года №432 недействительным. «В удовлетворении иска отказать», — сказала судья на заседании Верховного суда 20 марта. Приказ №432 определял порядок предоставления организаторами распространения информации в Интернете, к которым приравнены и мессенджеры, ключей для дешифрования любых сообщений по требования ФСБ. Чтобы потребовать передать данные, Службе не требовалось решение суда. Кабмин запретил мессенджерам сообщать о сотрудничестве с правоохранителями Разработка приказа была нужна в связи с принятием в России так называемого «пакета Яровой» — ряда антитеррористических поправок в законодательство. Однако они вступили в силу только 20 июля 2016 года, то есть через сутки после того, как появился приказ №432. Юристы, представлявшие в Верховном суде Telegram, отмечали, что приказ не прошёл обязательной процедуры общественного обсуждения, вышел раньше соответствующего федерального закона и нарушает право граждан России на тайну переписки, которое гарантировано Конституцией. В свою очередь, представитель ФСБ, выступая в суде, заявила, что, в соответствии с решением Конституционного суда РФ, переписку в мессенджерах нельзя считать охраняемой законом тайной. Кроме того, в Службе отметили, что приказ можно принять без общественного обсуждения, если того требует особая срочность. Telegram подал иск об отмене приказа №432 после того, как в декабре 2017 года был оштрафован российским судом на 800 тысяч рублей за отказ предоставить по требованию ФСБ ключи для дешифрования переписки лиц, обвиняемых в совершении теракта в Санкт-Петербурге. Если Telegram ещё раз откажется предоставить ФСБ доступ к перепискам пользователей, мессенджер могут заблокировать в России. -------- А почему суд?дал добро Раз нарушает неприкосновенность граждан?о тайной переписки ?так и не понял Разве это законно? Если мне незаконно будут подслушивать ,то и это суд примет?так незаконное добывания информации .
, вопрос №4133510, Басков Николай, г. Москва
Административное право
Что они делают с Фио и датой рождения?
Мне 15 лет. Я курил у торгового центра подошли два мужчины в штатском сказали, что бы я потушил сигарету. После чего сказали будем звонить родителям или сразу передадут в упдн. Я извинился и они попросили ФИО и дату рождения (я им сказал). Грозит ли мне, что то? Что они делают с Фио и датой рождения?
, вопрос №4131466, Роман, г. Москва
Жилищное право
Можно ли это рассматривать как мошенничество и написать заявление в полицию в таком формате?
Добрый день. 20 лет назад мать в трезвом уме и здравии, составила завещание. Все трое детей знали об этом. Сейчас матери 84 года, она перенесла инсульт, частично отнялась левая рука, принимает много разных таблеток, бывают провалы в памяти и без помощи она не может обходится. Старший брат подговорил юриста и он убедил мать всё отписать брату. Мать юристу говорила, что дом надо поделить попалам! На что юрист возразил и убедил в обратном!!! Вопреки завещанию! Не поставив в извесность никого из завещания. Много подозрения, что мать боится сына, но не признаётся. Мать сама не может даже по тел. позвонить! только ответить на звонок. А о том, что юрист убедил мать не делить дом, я узнал, когда отвез мать к психологу, она ему всё рассказала. Отменять она ничего не хочет... Просит у меня верёвку, что б повесится... Свою вину понимает, но менять что-то боится... Могу ли я подать заявление в полицию на брата и юриста, что они вступили в сговор и юрист, пользуясь своим положением обманул мать, заявив , что невозможно поделить дом и она просто обязана переписать все на старшего брата, потому, что он старший. Все эти действия проходили в тайне от меня. Если б я присутствовал, то мать не сделала б этого. В этом доме я живу 25 лет. Сдесь выросли мои дети. Достраивал за свой счёт. Брат живёт отдельно. Мать жила с ним, но после инсульта, ей столо тяжело ... Сейчас она живет у меня. Об этих действиях я узнал спустя пол года. Брат хоть и говорит, что он не выгоняет меня, но что будет завтра - не знаю. По завещанию, родительский дом (где живет брат) должен был достаться мне (стоимость около 5 млн.) А дом в котором я живу на пополам с братом. (Стоимость около 20 млн). Можно ли это рассматривать как мошенничество и написать заявление в полицию в таком формате?
, вопрос №4131451, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мопровождение юриста в этом вопросе Спасибо
Здравствуйте! Мне нужна консультация юриста по поводу покупки франшизы. Я работаю мастером лазерной эпиляции, студия не является сетью имеет одну точку в Москве. Я проработала в этой студии год и созрела к открытию собственной. К сожалению я не особо понимаю все юридические нюансы в заключении договора, поэтому хотелось бы знать мнение специалиста. 1. что должно быть прописано в договоре 2.какие обязанности у прдавца и у покупателя 3.как правильно составить договор и не упустить важные моменты 4. нужно ли мопровождение юриста в этом вопросе Спасибо!
, вопрос №4131229, Кристина, г. Москва
Автомобильное право
Купил авто у знакомых, тк им срочно нужны были деньги с тем условием что потом они выкупят ее, договор
Купил авто у знакомых, тк им срочно нужны были деньги с тем условием что потом они выкупят ее , договор купли-продажи не писали все на доверительных условиях, вот прошло пол года они разошлись (жили в гражданском браке) он говорит я тебе продал машину мне ее и продавай обратно, она собственник ,я говорю это как так она собственник, в общем решили так что он ее выкупает обратно , она об этом узнает приезжает с полицией забирает авто , теперь она говорит типо он сказал купит пусть отдает деньги , а он говорит я деньги отдам только машина где , как мне быть , деньги перечислялись на ее счет , без каких либо подписей для чего эти деньги и тд
, вопрос №4131024, Мусабек, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2024