И для чего нужен юрист в центр семья?

Здравствуйте. Что делать , ребенка забрали в центр семья.

Ситуация такая :

Мама праздновала день рождения, утром вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения , дома был муж и ребенок.

Муж спал , а ребёнок 5 лет ушел к соседке , соседка вызвала полицию , приехала полиция , пдн ( девушка в форме ) и увезли ребёнка без куртки , на улице холодно , осень.

Звонили в центр , сказали приехать в понедельник с паспортом мамы и свидетельством о рождении и забрать ребенка. Будет зам директора , пдн и юрист при беседе.

Это был единождый случай. У мамы произошла сильная истерика на фоне того что ребенка забрали.

Отдадут ли ребенка ей ? Что делать чтоб забрать ребёнка ? И для чего нужен юрист в центр семья?

Зам директора позвонила , сказала чтоб завтра она явилась с документами туда и чтоб ребёнка забрать. Правда ли ей отдадут ребёнка ?

, Лиза, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Это был единождый случай. У мамы произошла сильная истерика на фоне того что ребенка забрали. Отдадут ли ребенка ей? Что делать чтоб забрать ребёнка? И для чего нужен юрист в центр семья? Зам директора позвонила, сказала чтоб завтра она явилась с документами туда и чтоб ребёнка забрать. Правда ли ей отдадут ребёнка ?

Согласно СК РФ Статья 65. «Осуществление родительских прав», установлено, что родительские права должны осуществляться в интересах детей.

Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Что делать, чтобы забрать ребенка? Зам директора позвонила, сказала чтоб завтра она явилась с документами туда и чтоб ребёнка забрать.

Соберите необходимые документы, как паспорт матери, свидетельство о рождении ребенка.
Прибудьте в центр семьи в назначенное время.
Объясните ситуацию, покажитесь с лучшей стороны, дайте понять, что вы понимаете серьезность ситуации и предприняли шаги для ее исправления.
Представители центра семьи могут выдвинуть условия для возвращения ребенка, такие как посещение психолога или прохождение реабилитации, обещание не нарушать права ребенка, заниматься его воспитанием и т.п.
Дайте пояснения, если вы согласны с условиями, вам нужно будет подписать соответствующие документы, с учетом требований Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», статьи 21. «Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел».

Так как было принято участие ПДН в установленном порядке в уведомлении родителей о доставлении несовершеннолетнего в подразделения органов внутренних дел в связи с его безнадзорностью.

Будут предприниматься действия по выявлению причин и условий к этому способствующих.

Подробнее тут: base.garant.ru/12116087/b5dae26bebf2908c0e8dd3b8a66868fe/

Отдадут ли ребенка матери?

Ребенка должны отдать матери, если она не будет находиться в состоянии опьянения, так как она не лишена родительских прав, СК РФ Статья 69. «Лишение родительских прав».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Следует иметь ввиду, что одним из оснований для лишения прав родителя является злоупотребление  родительскими правами.

Согласно разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при..., указано, что под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например как склонение к бродяжничеству.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282678/c3f5d2b1d2c47e714ee5350124eb92e1207f7092/#dst100055

Родителю нужно показать, что осознала серьезность ситуации, предприняла шаги для решения проблемы (например, согласилась на помощь психолога), перестала пить и быть не трезвой, имеет стабильное жилье и доход, и т.п.

Зачем нужен юрист в центре семьи?

Юрист может присутствовать при беседе, для разъяснения юридических процедур и для обеспечения соблюдения законных интересов ребенка.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Из не вполне внятного описания ситуации и не видя никаких документов, сложно давать какие-то советы, кроме основного — взять с собой юриста с опытом в подобных делах.

Например, даже не понятно, если мать вернулась и дома

был муж и ребенок

 то в какой момент и как получилось, что

ребёнок 5 лет ушел к соседке

 Насколько далеко живет эта соседка, знала ли она, чей это ребенок. Если знала, то почему вызвала полицию, а не вернула ребенка в семью? Возможно, не все так просто с этой семьей и утверждение, что мама первый раз пришла домой под утро пьяная — лукавство.

Можно только предположить, что мать не была в курсе, что ребенок ушел из дома и не искала его (не могла даже мужа разбудить, чтобы он искал, если сама была не в состоянии).

Инспектор ПНД, скорее всего, забрал ребенка как заблудившегося и по инструкции, утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, передал ребенка под временный надзор центра семьи до выяснения обстоятельств и розыска родителей.

Звонили в центр, сказали приехать в понедельник с паспортом мамы и свидетельством о рождении и забрать ребенка. Будет зам директора, пдн и юрист при беседе.

 из этого более всего вероятно предположить, что ребенка все-таки матери вернут, но проведут профилактическую беседу и, скорее всего, в отношении нее (раз мужа не вызывают, вероятно, он не отец ребенку) составят протокол по ст. 5.35 КоАП РФ (у инспектора ПНД есть такие полномочия).

На основании пп. 4 — 14 пункта 1 статьи 5, пп. 1 пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» ПНД проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Что делать чтоб забрать ребёнка ?

 прежде всего, маме надо быть трезвой, чисто одетой и не истерить, даже если выяснится, что ребенка сразу не отдадут. Лучше взять с собой юриста, как и было уже выше сказано. Если есть документы, подтверждающие, что она работает, может взять с собой, другие документы вряд ли удастся собрать до понедельника (типа характеристики от работодателя, соседей /управдома /участкового).

И для чего нужен юрист в центр семья?

 скорее всего, по формальному регламенту центра он должен присутствовать при передаче ребенка родителям или просто для того, чтобы произвести на маму в профилактической беседе как можно больше воздействия, используя нормы законодательства (в общем-то «запугать», чтобы предотвратить подобные инциденты на будущее).