Где находится бывший не знаю, алименты не платит долг около 700000

Здравствуйте!Куплен дом за мат капитал.Доли выделены на мужа,жену и детей.Мы развелись.Где находится бывший не знаю,алименты не платит долг около 700000.Можно ли как то его долю через суд отсудить на ребенка без него,если я не знаю где он находится.Приставы тоже его найти не могут.Как лучше поступить?

, Марина, г. Ульяновск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Если эта квартира — единственное жилье бывшего мужа, а кроме того, он, возможно, безвестно отсутствует, то возможность обращения взыскания на его долю в праве на квартиру практически равна нулю.

Если жилье единственное, то даже принудительный выкуп в порядке ст. 250 ГК РФ маловероятен. Да и для такого выкупа Вам надо «живые деньги» внести на депозит судебного департамента до подачи иска.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).