Здравствуйте Моего друга лишили права управления транспортным

Здравствуйте! Моего друга лишили права управления транспортным средством в 2019 году и наложили штраф в размере 30000 рублей. На сегодняшний день штраф он не оплатил. Сейчас он сдал экзамен в ГИБДД на получение прав, но получить права не может, потому что нет официального подтверждения от приставов об оплате штрафа. Вопрос: Есть ли у административных штрафов срок давности и можно ли аннулировать данный штраф, если можно, то как?

, Светлана, г. Ставрополь
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

  У штрафов есть срок давности — 2 года (ст. 31.9 КоАП РФ). Постановление вступает в силу через 10 дней после того, как инспектор выписал штраф. Если прошло два года, а штраф не оплачен и его не передали приставам, взыскать его с нарушителя будет уже нельзя. Данные о таком штрафе уберут из базы сотрудники ГИБДД и ФССП.

если он истечет, автомобилист освобождается от задолженности. Но на практике штраф приставам могут передать в любой момент в течение двух лет. Водитель думает, что срок давности уже почти вышел и платить не надо, а приставы в последний момент начинают исполнительное производство. Водителя ждут последствия — двойной штраф, дополнительный сбор или даже арест автомобиля.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением правительства РФ N 1191 после сдачи экзаменов ПДД водительское удостоверение может быть передано автомобилисту только в случае, если соблюдены определенные условия. Одно из них – наличие в базе данных информации о погашении штрафов, назначенных ему за совершение проступков в сфере безопасности дорожного движения. Это означает, что даже если срок лишения истек, без ликвидации долга инспектор не может вернуть человеку документ. Причем водитель обязан уплатить не только сумму, назначенную в момент отчуждения права. Если автомобилисту выносились другие штрафы, погасить придется и их. Действительно, по  истечении 2- летнего срока (срока исковой давности) инспектор не вправе требовать от человека перевода денег на счет государства. Но, отдав удостоверение лицу, имеющему задолженность, он нарушит требования законодательства. Поэтому в случае неуплаты штрафа рассчитывать на возврат документа не стоит.