Как быть в данной ситуации, как мне её выписать, но и потом прописать в новую квартиру заранее благодарю?

Добрый день! Ситуация такая, я являюсь владельцем квартиры собственником, я единственный собственник. Ну, у меня прописана двоюродная сестра временно, так как ей нужна была прописка в данный момент, я свою квартиру продаю. Ну, выписать сестру не могу, так как она находится в Таджикистане по работе и когда она вернётся, не знаю. Как быть в данной ситуации, как мне её выписать, но и потом прописать в новую квартиру заранее благодарю?

, Елена, г. Москва
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для принудительной выписки требуется обратиться в суд. Для этого составляется иск с требованием снять с учета зарегистрированного гражданина. Вместе с заявлением предоставляется паспорт, права собственности на квартиру и чек, свидетельствующий о внесении государственного налога.
После рассмотрения дела суд выносит решение. Если постановление удовлетворяет требования истца, жилец выписывается из квартиры в принудительном порядке.

Чтобы прописать ее в другую квартиру, необходимо явится с ней в подразделение по вопросам миграции МВД.

Стоит учитывать, если временная регистрация скоро истекает, то смысла обращаться в суд особо нет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В этой ситуации мне видятся 3 пути:

1. признание вашей родственницы утратившей право пользования в судебном порядке (что может быть проблематично и долго). Это можете сделать Вы (тут как раз проблем больше, ведь, наверное, Вы вселили ее как члена семьи, а не по договору) или новый собственник (в этом случае, вероятно, придется сбросить цену или возместить судебные расходы);

2. если сама сестра не против, она может обратиться в посольство РФ в Таджикистане, там заверить свою подпись в заявлении произвольной формы о снятии с учета и письмом отправить заявление в МВД по месту «прописки». Потом, когда у Вас будет другая квартира и сестра вернется, она снова у Вас зарегистрируется. Вы за нее это сделать не можете.

3. Продать квартиру как есть, предварительно узнав у сестры, когда она вернется и прописать в ДКП квартиры подходящий срок для снятия ее с учета.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).