Получение материнского капитала

Здравствуйте, мне подарил отец земельный участок, с разрешением на строительство жилого дома, выданное на имя отца. Я обратился в ПФР за получением мат. капитала на строительство жилого дома, но они затребовали у меня разрешение на строительство жилого дома выданное на мое имя, хотя я им представил письмо от администрации города о том, что при смене собственника земельного участка действие разрешения на строительство сохраняется. Разъясните, согласно какого законодательства мне разговаривать с ПФР о получении мат. капитала. С уважением, Виктор.

, Виктор, г. Владикавказ
Гузалия Садриева
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Здравствуйте, Вы абсолютно правы. При переходе прав на земельный участок срок действия разрешения на строительство в силу пункта 21 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации сохраняется. В развитие указанного положения подпункт 21.5 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ предусматривает, что физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.Согласно пункту 2 части 1.1. Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», пункту 10 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862, в случае направлении средств (части средств) на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат в числе прочих документов представляет копию разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат.Пенсионный фонд подходит к рассмотрению заявления формально и руководствуется законодательством о материнском капитале. Если получите отказ, то обжалуйте действия фонда в судебном порядке. Здесь 100% выигрышный вариант.