8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Написал заявление на отпуск на 21 день, оплачиваемый, в этом году еще не ходил в отпуск

Добрый день! Написал заявление на отпуск на 21 день, оплачиваемый, в этом году еще не ходил в отпуск. Последний раз ходил в декабре и израсходовал все дни за 2023 год.

Моей заведующей позвонил отдел кадров и спросил, мол почему отпуск на 21 день, если накоплено 10 дней (то есть всего за период с последнего отпуска в декабре по апрель). До этого мне не требовалось так много дней, но сейчас по личным обстоятельствам требуется, и не сталкивался с таким. Кто прав? Разве я не могу на протяжении всего года сходить в любое время в оплачиваемый отпуск, главное, чтобы за год он не превышал 28 дней?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Право на полный отпуск возникает после шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года.

Однако, если вы уже использовали все дни отпуска за предыдущий год, то в текущем году вы можете использовать только те дни отпуска, которые накопились с момента последнего отпуска. Накопление дней отпуска происходит пропорционально отработанному времени. Таким образом, если с момента вашего последнего отпуска в декабре прошло четыре месяца, то накоплено может быть около 10 дней отпуска, как указал отдел кадров.

Если вам требуется взять отпуск на большее количество дней, чем накоплено, это возможно по соглашению с работодателем. В таком случае, дополнительные дни могут быть предоставлены без сохранения заработной платы или за счет будущих периодов отпуска, но опять же по договоренности отпуск могут дать и оплачиваемый.

Для разрешения ситуации можете обсудить вопрос с отделом кадров и договориться о возможности использования отпуска на нужное вам количество дней, учитывая личные обстоятельства и положения трудового договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли что нибудь с неодушевлённым отпуском сделать?
Мобилизированный, отпуска. Был в прошлой бригаде больше года и не давали отпуск. Перевели в новую и говорят что им пофиг что было в прошлой, отпуск будет так же каждые пол года. Можно ли что нибудь с неодушевлённым отпуском сделать? Документы есть
, вопрос №4074411, Антон, г. Москва
Защита прав работников
Как это вообще рассчитывается?
Добрый день! Подскажите, как правильно и в какие дни будет лучше оформить заявление об увольнении учителя. Собираюсь увольняться сразу после выплаты отпускных, т.е. где-то 1 июля, в связи с переездом в другой город. Отпуск начинается как раз с первого числа. Как правильно написать заявление а-ля "двухнедельная отработка в счёт отпуска"? Заранее предупреждать никого не хочу, тк начнутся козни и лишние вопросы. И как скоро они оформят доки и всё отдадут? Чтобы больше даже не появляться там. Или всё таки придётся в любом случае подать заявление за 2 недели до 1 июля? Как быть? Или подать заявление 1 июля, а уволят меня 14 июля? И что будет с отпускными, не заставят ли вернуть часть денег? Как это вообще рассчитывается? Устроилась на работу 1 сентября 2023 года. Хочется не потерять в деньгах и уйти сразу после того, как остреляемся с ЕГЭ.
, вопрос №4074296, Анна, г. Иркутск
Наследство
В течении полугода или после истечения 6 месяцев со дня смерти?
Здравствуйте, 5 ноября умерла бабушка. После смерти осталась сберегательная книжка с денежными средствами,какая там сумма никто не знает,последний раз отметка была в 2017 году в сберкнижке,потом бабушка перестала ходить и отметки никто не ставил. Завещания бабушка не оставляла. У неё осталось 7 детей,один инвалид,под опеку взяла родная сестра,второй еле ходит. Все дети готовы отказаться от наследства,в пользу одного,чтобы деньги пошли на благоустройство могилы… Подскажите пожалуйста Обязательно ли всем являться к нотариусу? Или можно очно написать заявление и чтобы кто-то один подъехал? И до какого срока надо все успеть сделать? В течении полугода или после истечения 6 месяцев со дня смерти?
, вопрос №4073684, Виктория, г. Иркутск
Все
Добрый день Я написала пост в интернете что работодатель не
Добрый день! Я написала пост в интернете, что работодатель не закупает канцелярию в детский сад указав фамилии руководителей! Было написано заявление, сегодня вызывают… что за это будет
, вопрос №4072743, Анастасия, г. Сургут
2200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Произошла ситуация 12.02.2023 года Мы с девушкой пришли домой после клуба, были выпившие, у нас началась ссора, мы
Добрый день! Произошла ситуация 12.02.2023 года Мы с девушкой пришли домой после клуба ,были выпившие , у нас началась ссора ,мы ругались и в ходе ссоры она облила меня жидкостью толи для снятия макияжа то ли еще чем либо ,я взял дезодорант и напшикал на нее ,потом я сказал возьми зажигалку и подожги еще все ,пока передавал ,чиркнул случайно зажигалку и вообщем мы загорелись ,она получила ожог 2 степени спины ,шеи ,я тоже 1 степени , я побежал в аптеку за лекарствами,затем вызвали скорую ,поехал с ней ее госпитализировали ,я отказался ,она пробыла там примерно неделю ,выписали ее ,у меня ожог спины и груди имеется ,от заявления оба отказались ,но сейчас у нас ссора и возможно раставние ,она сказала жизни не даст и напишет заявление ,скажите как быть в такой ситуации грозит ли мне лишение свободы или какое нащказание. Ущерб получили оба ,но чиркнул зажигалку получается я но не осознавал что произойдет возгорание ,все произошло по случайности и не осторожности Прилагаю фото ее выписки
, вопрос №4071963, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2024