Написал заявление на отпуск на 21 день, оплачиваемый, в этом году еще не ходил в отпуск

Добрый день! Написал заявление на отпуск на 21 день, оплачиваемый, в этом году еще не ходил в отпуск. Последний раз ходил в декабре и израсходовал все дни за 2023 год.

Моей заведующей позвонил отдел кадров и спросил, мол почему отпуск на 21 день, если накоплено 10 дней (то есть всего за период с последнего отпуска в декабре по апрель). До этого мне не требовалось так много дней, но сейчас по личным обстоятельствам требуется, и не сталкивался с таким. Кто прав? Разве я не могу на протяжении всего года сходить в любое время в оплачиваемый отпуск, главное, чтобы за год он не превышал 28 дней?

, Максим, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Право на полный отпуск возникает после шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года.

Однако, если вы уже использовали все дни отпуска за предыдущий год, то в текущем году вы можете использовать только те дни отпуска, которые накопились с момента последнего отпуска. Накопление дней отпуска происходит пропорционально отработанному времени. Таким образом, если с момента вашего последнего отпуска в декабре прошло четыре месяца, то накоплено может быть около 10 дней отпуска, как указал отдел кадров.

Если вам требуется взять отпуск на большее количество дней, чем накоплено, это возможно по соглашению с работодателем. В таком случае, дополнительные дни могут быть предоставлены без сохранения заработной платы или за счет будущих периодов отпуска, но опять же по договоренности отпуск могут дать и оплачиваемый.

Для разрешения ситуации можете обсудить вопрос с отделом кадров и договориться о возможности использования отпуска на нужное вам количество дней, учитывая личные обстоятельства и положения трудового договора.