Здравствуйте, скажите пожалуйста какие документы нужны для проведения выездных мастер-классов по шоколаду для школ и садиков(на их территории) С чего начать?

Здравствуйте,скажите пожалуйста какие документы нужны для проведения выездных мастер-классов по шоколаду для школ и садиков(на их территории)

С чего начать?

, Нелли Саруханян, г. Балашиха
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нелли.

Если речь идёт о частных образовательных организаций, то правоотношения с ним касающиеся проведения мастер-классов оформляются в рамках соответствующего гражданского правового договора, чего будет вполне достаточно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Из статьи следует:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

От родителей обучающихся и самих обучающих соответственно согласие на участие в таких мастер классах, в том числе в рамках соответствующего отдельного  с ними договора об их оказании.

Либо если это будет происходить от имени образовательной организации как дополнительная услуга. это должно быть отражено в договоре заключенном между ними и образовательной организацией, и допустимо как осуществление ею дополнительных видов деятельности помимо основной предусмотренной правоустанавливающими документами.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статья 23. Типы образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/4e51c3c75451286825f3aa6093b700fff57dd9fc/

Из статьи следует:

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:

1) дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми;

 2) общеобразовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

закрепляют соответствующие права родителей обучающихся.

Во вложении к ответу примерный образец договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается образовательных организаций государственных или муниципальных, то в отношении них федеральное законодательство РФ предусматривает особенности. связанные с тем, что услуги им оказываться могут с учетом положений. которые предусматривает Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/

если указанные услуги будут исходить от образовательной организации в рамках отдельного договора об их оказании с Исполнителем услуги.

Допускаться Уставом, не входить в муниципальное задание.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его   Статья 101, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b5dfcca98f7fcd1db2332e6c90fb10d20ef4de53/

Из статьи следует:

3. Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований… вправе осуществлять… образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием… на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Нелли Саруханян
Клиент, г. Балашиха
Спасибо большое за подробный ответ