Могу ли я претендовать на его зарплату и выплаты?

Муж хочет развестись, сейчас находится на сво, получил 3 млн за ранение. Не сказав мне скинул деньги матери на карту, и всю зарплату тоже скинул, на момент проживания вместе в съемной квартире( где мебель, продукты питания, кварплату и коммунальные платежи оплачивала я со своих денег). Могу ли я претендовать на его зарплату и выплаты? И еще вопрос на момент его нахождения на сво я была беременна, но получилось так что ребенка сохранить не удалось, случился выкидыш на фоне стресса. Стресс был из за него, тк он находился в госпитале и мать его ему ни каким образом не помогала, а только я искала пути решения как ему там в госпитале помочь

Могу ли я взыскать с него деньги за то что потеряла ребенка? ( ребенок от него)

, Елена, г. Смоленск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Не сказав мне скинул деньги матери на карту, и всю зарплату тоже скинул, на момент проживания вместе в съемной квартире( где мебель, продукты питания, кварплату и коммунальные платежи оплачивала я со своих денег).

 Добрый день!

 Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества — этих денежных средств, и взыскании с супруга 1/2 перечисленных матери без Вашего согласия денежных средств, поскольку доходы супруга — это общее имущество в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ, а согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Далее продолжу

Могу ли я взыскать с него деньги за то что потеряла ребенка? ( ребенок от него)

 Нет, взыскать с супруга денежные средства за потерю общего ребенка Вы не сможете, если ребенок был потерян из-за указанных Вами обстоятельств, когда супруг находился в госпитале в связи с ранением.

Статьей 151 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена компенсация морального вреда только при условии совершения супругом действий, нарушающих Ваши личные неимущественные права либо посягающих на принадлежащие гражданину нематериальные блага, :

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 В Вашей ситуации супруг не совершал никаких противоправных действий, вследствие которых Вы потеряли ребенка.

этих денежных средств, и взыскании с супруга 1/2 перечисленных матери без Вашего согласия денежных средств, поскольку доходы супруга — это общее имущество в силу

 На взыскание выплаты в размере 3 млн рублей супруга претендовать не может.

Выплата полученная за ранение не относится к общему имуществу в силу ст. 34 СК РФ и не подлежит разделу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я претендовать на его зарплату и выплаты?

 На зарплату да, Вы можете претендовать — поскольку данные доходы в силу ст. 34 СК РФ отнесены к общему имуществу супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,

А вот единовременная денежная выплата за ранение к числу таковых не относится и претендовать Вы на нее не можете.

В силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» выплата в размере 3 млн рублей представляет собой дополнительную меру социальной поддержки выплачиваемую государством в связи с ранением.

В этой связи — она не относится к общему имуществу супругов, поскольку в силу ст. 34 СК РФ к нему относятся

 иные денежные выплаты,не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Соответственно выплата за ранение получена в связи с повреждением здоровья и к общему имуществу не относится.

Поэтому претендовать на указанные 3 млн рублей Вы не можете.

Могу ли я взыскать с него деньги за то что потеряла ребенка? ( ребенок от него)

 Нет, не можете по причине того, что в его действиях отсутствуют виновные действия, которыми Вам были причинены физические и нравственные страдания.

Ввиду того, что потеря ребенка не находится и в причинно-следственной связи с его поведением — у Вас нет оснований для взыскания с него компенсации морального вреда.