Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на

Такая ситуация. Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на 4 месяца, на выполнение ремонтых работ за это время демонтировали только старые перегородки . По факту завоза материала произошла протечка, которая испортила практически весь матеоиал, попросил вызвать коммунальные службы для устранения протечки по итогу устранил все сам аварищиков ждали 3 месяца, никто так и не приехал. Соответсвенно оплату по договору не производили, документально ничего не фиксировали. Все обсуждалось по телефону . По итогу начали звонить и говорить что договор не продлен нужно покинуть помещение и расчитаться по аренде, хотя 3 недели назад обсуждался ремонт коммуникационных систем в помещении в счет аренды а тут на тебе Нужна рекомендация по дальнейшим действиям. Скан договора прикладываю , заранее благодарю за оекомендации и ответы

  • CamScanner 07.04.2024 11.01_1
    .jpg
  • CamScanner 07.04.2024 11.01_2
    .jpg
  • CamScanner 07.04.2024 11.01_3
    .jpg
  • CamScanner 07.04.2024 11.01_4
    .jpg
  • CamScanner 07.04.2024 11.01_5
    .jpg
  • CamScanner 07.04.2024 11.01_6
    .jpg
  • CamScanner 07.04.2024 11.01_7
    .jpg
, Олег Смирнов, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Касаемо срока договора у Вас имеются противоречия на мой взгляд. П. 3.1 говорит об 11 месяцах, тогда как п.3.3 предусматривает, что срок аренды 5 лет. Соответственно в этом случае должна быть регистрация, как это и указано в п.15.5.,15.6.

Согласно ст.609 ГК РФ

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В договоре имеется п.5.1.5 , который говорит об обязанности арендодателя устранять неисправности, поломки и последствия аварий коммуникаций не по вине арендатора.

В п.6.1.5 установлена обязанность арендатора проводить текущий ремонт 1 раз в  год.

Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества предусмотрены ст.616 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/48340579d9ef659b0993357d26880ff26539297a/

В частности если иное не установлено договором обязанность по капитальному ремонту лежит на арендодателе. А по текущему ремонту на арендаторе( если иное не установлено договором).

Соответсвенно оплату по договору не производили, документально ничего не фиксировали.

Это Ваша ошибка. Все должно было Вами фиксироваться. Обсуждаться не по телефону больше, а должны быть письменные документы, уведомления, претензии.Как и когда произошла протечка, испортившая материал, нужно было предъявлять письменное требование.Если Вам причинены убытки, то Вы вправе рассчитывать на их возмещение ( ст.15 ГК РФ).

Тем не менее обязательства  сторон должны исполняться надлежащим образом, ст.309,310 ГК РФ.В том числе по внесению арендной платы ( п.6.1.2).

хотя 3 недели назад обсуждался ремонт коммуникационных систем в помещении в счет аренды а тут на тебе

 Опять-таки устное обсуждение по телефону одно.Нужно было заключать, как вариант, дополнительное соглашение к договору о том, что в счет внесения арендной платы осуществляется ремонт коммуникационных систем в помещении. В таком случае Вы могли быть инициатором заключения дополнительного соглашения.Подготовить проект и направить на подпись арендодателю.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас криво составлен договор.

П.3.1 Договора срок аренды указан как 11 месяцев. С пролонгацией

П.3.3. Уже обозначен срок 5 лет.

При этом, срок договора закончился в декабре 2023г.

Но судя по всему, договор не регистрировался. Поэтому, исходим из срока 11 месяцев.

Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ.

с отсрочкой платежа на 4 месяца

Этого условия в договоре нет. Если это было только на словах согласовано, то за этот срок с Вас могут взыскать аренду.

По факту завоза материала произошла протечка, которая испортила практически весь матеоиал, попросил вызвать коммунальные службы для устранения протечки по итогу устранил все сам аварищиков ждали 3 месяца, никто так и не приехал

Это очень плохо, что Вы не вызвали и не зафиксировали факт затопления, не составили акт. Нужно было чтоб зафиксировали, что протечка произошла не по Вашей вине.

Соответсвенно оплату по договору не производили, документально ничего не фиксировали. Все обсуждалось по телефону

Если ничего документально согласованного с Арендодателем нет, акта залива и то что по вине Арендодателя это произошло тоже нет, то Вы не можете не платить за аренду, пока фактически пользуетесь арендованными помещениями и не съехали, по акту помещения не передали. Арендодатель взыщпт с Вас арендную плату в судебном порядке.

Даже акт сейчас не составить, хотя и прошло значительное время. Но так как Вы все устранили самостоятельно, акт не составить. Любые договорённости на словах не имеют юридической силы, их ничем не подтвердить.

Поэтому, здесь даже советовать нечего.

Если Арендодатель категорически за чтобы Вы освободили площадь, Вы не договоритесь по возмещению ущерба за счёт арендной платы, то все может быть взыскание с Вас в судебном порядке. К сожалению, устные договорённости это не доказательства для суда ( ст 55 ГПК РФ)