При отчислении потребуют возврат выпдаченных средств, за пропущенные месяцы обучения?

Студент, 21 год получает пенсию по потере кормильца, но пропустил не уважительно несколько месяцев обучения.

При отчислении потребуют возврат выпдаченных средств, за пропущенные месяцы обучения?

, Елизавета, г. Новотроицк
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Социаьный фонд дает разъяснения:

Студент теряет право на пенсию по случаю потери кормильца, а родитель — доплату за иждивенца, если студент по каким-либо причинам прекращает учебу либо переводится на вечернее или заочное отделение. Родитель также теряет доплату при трудоустройстве иждивенца на работу.  В связи с этим очень важно самостоятельно уведомить Пенсионный фонд о факте прекращения или переводе на иную форму обучения, так как может возникнуть переплата денежных средств, которые нужно будет возместить.

https://sfr.gov.ru/branches/amur/news/~2022/09/28/239566#:~

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович