Здравствуйте, учусь на юрфаке, срочно нужна помощь ответить на несколько вопросов развернуто Как разделить совместно нажитое имущество при разводе?

Здравствуйте, учусь на юрфаке, срочно нужна помощь ответить на несколько вопросов развернуто

Как разделить совместно нажитое имущество при разводе?

Планирую расторжение брака. С чего начать?

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем. Есть ребёнок, 1 годик. Муж

развод не даёт

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вас интересует только развод?

Вопрос проживания ребенка, совместно нажитого имущества урегулирован с супругом?

Это задача или реальная ситуация?

Наличие ребенка никак не ограничивает  право  матери на расторжения брака. Отца  да. С учетом возраста ребенка.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

То есть суд может принять меры к примирению.  Вы можете возразить против этого.

Что касается места проживания ребенка: обычно оставляют с матерью, особенно с учетом возраста ребенка. Кроме конечно случаев если мать ведет аморальный, разгульный образ жизни. Второй родитель обязан выплачивать алименты ( если вы не договоритесь иным образом) по решению суда или по соглашению сторон.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

 определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

 определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

 по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Перечисленные вопросы может разрешить суд, если этого не могут сделать супруги.

Если отец откажется выплачивать алименты, или будет уклоняться, их можно взыскать.

Если есть имущество или постоянное место работы, это реально.

Раздел общего имущества может быть усложнен разными обстоятельствами.

Но по общему правилу должно делиться пополам.

Можно заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, месте проживания, содержании ребенка.

Конечно это самый лучший выход из ситуации.

Есть общее имущество?

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Диана, здравствуйте!

Как разделить совместно нажитое имущество при разводе?

Раздел совместного имущества супругов производится в порядке ст.38 СК РФ или по соглашению или в судебном порядке.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Продолжу далее.

Общее имущество супругов может быть разделено в том числе в период брака.Сначала скажу про соглашение.В соглашении о разделе имущества супруги вправе определить перечень имущества, подлежащего передаче каждому из супругов, и размер долей каждого из супругов в общем имуществе.При разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из супругов по своему усмотрению.Соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Теперь про судебный порядок раздела имущества.Для этого потребуется подготовить и подать исковое заявление о разделе имущества.По общему правилу дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска не более 50 тыс. руб. рассматриваются мировым судьей, свыше указанной суммы — районным судом.За подачу искового заявления необходимо уплатить госпошлину.Госпошлина определяется из цены иска.Чтобы определить цену иска перед подачей иска надо произвести оценку имущества прям непосредственно на момент раздела.Это может сделать оценочная компания.В иске ставим требование о разделе.Продолжу далее.

Планирую расторжение брака. С чего начать?

Исходя из вашего вопроса у вас есть ребенок.В соответствии с этим расторжение брака будет произведено в судебном порядке.В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.Исковое заявление подается мировому судье.При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети.документы: копия паспорта, копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция госпошлины, квитанция почтового уведомления в адрес ответчика.Продолжу далее.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как разделить совместно нажитое имущество при разводе?

Раздел имущества можно сделать через заключение соглашения о разделе имущества. Оно должно быть заверено нотариально. Если супруги не могут договориться о разделе — раздел имущества производится через суд. Разделить имущество можно как во время брака, так и после его расторжения. При разделе имущества доли признаются равными, если брачным договором не установлено другое.

Статья 38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Планирую расторжение брака. С чего начать?

Если оба супруга согласны на развод — надо обращаться в ЗАГС с заявлением. Если один из супругов не согласен, либо имеются общие несовершеннолетние дети — развод только через суд.

Если нет споров о детях или имуществе дороже 50 тысяч — иск подается в мировой суд. Если есть — в районный.

Иск можно подать по месту регистрации ответчика или по месту регистрации истца, если с истцом живут дети. В том же иске можно подать на алименты, определение места жительства детей, раздел имущества.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Есть ребёнок, 1 годик. Муж развод не даёт

Жена может подать на развод вне зависимости от желания мужа и возраста ребенка. Муж не может подать на развод, если жена беременна или ребенку меньше года.

Если нет согласия мужа — развестись можно через суд (если согласие есть — тоже через суд, потому что ребенок)

СК РФ Статья 17.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Жене надо подавать иск о разводе, также можно об определении места жительства ребенка, об алиментах на ребенка, о разделе имущества (если не договорились) — все в одном иске. Иск можно подать по месту жительства истицы.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как разделить совместно нажитое имущество при разводе?

Есть 2 варианта:

1) Если оба супруга согласны можно заключить у нотариуса Брачный договор или Соглашение о разделе совместно нажитого имущества

СК РФ Статья 40. Брачный договор
 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

2) Если супруг не согласен, то раздел имущества производится по иску супруги в судебном порядке

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Планирую расторжение брака.я хочу развестись с мужем. Есть ребёнок, 1 годик. Муж развод не даёт

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Таким образом:

1) если супруги подписали у нотариуса Соглашение о разделе имущества или Боачный договор, то в суд подаётся заявление о расторжении брака + заключенное соглашение или договор о том, что супруги сами разделили имущество

2) если супруг не хочет «по хорошему» делить имущество и на расторжение брака не согласен, то супруга может обратиться в  суд с иском о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества (для этого согласия супруга не требуется).