Здравствуйте.
Как разделить совместно нажитое имущество при разводе?
Раздел имущества можно сделать через заключение соглашения о разделе имущества. Оно должно быть заверено нотариально. Если супруги не могут договориться о разделе — раздел имущества производится через суд. Разделить имущество можно как во время брака, так и после его расторжения. При разделе имущества доли признаются равными, если брачным договором не установлено другое.
Статья 38 СК РФ
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Планирую расторжение брака. С чего начать?
Если оба супруга согласны на развод — надо обращаться в ЗАГС с заявлением. Если один из супругов не согласен, либо имеются общие несовершеннолетние дети — развод только через суд.
Если нет споров о детях или имуществе дороже 50 тысяч — иск подается в мировой суд. Если есть — в районный.
Иск можно подать по месту регистрации ответчика или по месту регистрации истца, если с истцом живут дети. В том же иске можно подать на алименты, определение места жительства детей, раздел имущества.
СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Есть ребёнок, 1 годик. Муж развод не даёт
Жена может подать на развод вне зависимости от желания мужа и возраста ребенка. Муж не может подать на развод, если жена беременна или ребенку меньше года.
Если нет согласия мужа — развестись можно через суд (если согласие есть — тоже через суд, потому что ребенок)
СК РФ Статья 17.
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Жене надо подавать иск о разводе, также можно об определении места жительства ребенка, об алиментах на ребенка, о разделе имущества (если не договорились) — все в одном иске. Иск можно подать по месту жительства истицы.
Наличие ребенка никак не ограничивает право матери на расторжения брака. Отца да. С учетом возраста ребенка.
То есть суд может принять меры к примирению. Вы можете возразить против этого.
Что касается места проживания ребенка: обычно оставляют с матерью, особенно с учетом возраста ребенка. Кроме конечно случаев если мать ведет аморальный, разгульный образ жизни. Второй родитель обязан выплачивать алименты ( если вы не договоритесь иным образом) по решению суда или по соглашению сторон.
Перечисленные вопросы может разрешить суд, если этого не могут сделать супруги.
Если отец откажется выплачивать алименты, или будет уклоняться, их можно взыскать.
Если есть имущество или постоянное место работы, это реально.
Раздел общего имущества может быть усложнен разными обстоятельствами.
Но по общему правилу должно делиться пополам.
Можно заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, месте проживания, содержании ребенка.
Конечно это самый лучший выход из ситуации.
Есть общее имущество?