Маму лишают родительских прав, отец на СВО, контрактник, двое детей, 3 г и 4 г

Маму лишают родительских прав, отец на СВО ,контрактник, двое детей , 3 г и 4 г. Могут ли его уволить ?

, Вера, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вера.

Если детей уже отобрали, и идёт судебное разбирательство по делу о лишении матери родительских прав, то отец может подать рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам или на основной отпуск, чтобы забрать детей из соц. учреждения.

И одновременно может рапорт на увольнение по Заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП.

После решения суда о лишении матери родительских прав шансов на увольнение будет больше.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года,

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

...

в) по семейным обстоятельствам:

..

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

При этом в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин