На сво получил 12℅ ожоги бедер 2-3а степени, нахожусь в госпитале в Луганске, ранение признали тяжелым, пологается ли мне отпуск?

На сво получил 12℅ ожоги бедер 2-3а степени, нахожусь в госпитале в Луганске, ранение признали тяжелым, пологается ли мне отпуск? Так как раны зажили, но только первым слоем который еще совсем не очень

Ввк было, категория годности не описана

, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Этот вопрос должна решить ВВК в зависимости от процесса выздоровления.

Каких либо требований обязательных тут нет.

Это решается на основании п. 62 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства 565 от 2013 года)

 В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляетне менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляетменее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

признали тяжелым

 Это для целей страховой выплаты оно является тяжелым на основании Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (раздел 1)

К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы

поверхностные ожоги: термические — 2 — 3а степени

Для целей отпуска имеет значение длительность восстановиттельного процесса после выписки

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

ранение признали тяжелым, пологается ли мне отпуск?

 Ответ на этот вопрос полностью зависит от решения врачебной комиссии.

По общему правилу, установленному постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Таким образом, предоставить Вам отпуск по болезни могут в случае если заключением ВВК

Вам установят категорию Г

— определят продолжительность освобождения от исполнения обязанностей военной службы сроком 30 суток и более