Добрый вечер Собака полностью съела договор дарения квартиры

Добрый вечер! Собака полностью съела договор дарения квартиры моей мамы, который она заключала со своим дедушкой. Что делать в этой ситуации? Она хотела продавать квартиру в ближайшие месяца.

, Ангелина, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Договор дарения недвижимости подлежит обязательной регистрации в Росреестре. Поэтому можно сделать запрос в Росреестр на выдачу копии из их архива.

Даже если, копию получить, по каким-либо причинам, не удастся — то это не препятствие для распоряжения недвижимым имуществом: для сделки необходима будет свежая выписка из ЕГРН, там же будут указаны данные Вашего договора дарения.

Хорошего вечера!

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а сейчас квартира записана на бабушку? В ЕГРН сведения оформлены на неё?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что делать в этой ситуации? Она хотела продавать квартиру в ближайшие месяца.

Любой документ подлежит востановлению.И нужно обращаться в орган, который выдал документ .  Например к нотариусу. И ли в Росреестр. И на основании этого документа можно продавать квартиру и оформлять переход права собственности на покупателя. ст.8.1, 454 ГК РФ.
 Если Вам понадобится дополнительная консультация можете обратиться ко мне в  чат.