Что будет с его долей если он так и не примет наследство?

я вступил в наследство 1.2 от квартиры прошло пол года получил свидетельство на наследство а брат второй наследник не написал отказ и не принял наследство.что будет с его долей если он так и не примет наследство?

, юра, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Если наследник не совершил действия по принятию наследства или отказу от него в установленный срок, наследник считается отпавшим. При этом его доля должна быть распределена между остальными наследниками, принявшими наследство.

По истечении шести месяцев, если нотариусу известно о Вашем брате, то нотариус направит ему уведомление с предложением восстановить пропущенный срок и если в этом случае Ваш брат вновь не примет и не откажется от наследства, то его доля будет перераспределена Вам, если нет других наследников. При этом предоставление нотариусу от Вас заявления необязательно, но желательно.

Хорошего вечера.