Здравствуйте хотела бы узнать нельзя ли изменение фамилии по

Здравствуйте, хотела бы узнать нельзя ли изменение фамилии по собственному желанию как бы отменить, все равно придется приходить и менять фамилию обратно, в такой же процедуре,даже если прошло только пару дней? Паспорт и остальные документы еще не менялись соответственно, на прошлой фамилии.Просто получилась дурацкая ситуация, что решила поменять фамилию на фамилию молодого человека, до брака, но расписаться официально собирались позже, так как нет накоплений пока на свадьбу, захотелось чтоб была одна фамилия, пошла и поменяла по собственному желанию, а мама очень обиделась, сказала, что это предательство и все прочее, очень сильно обиделась в общем, сейчас нет никакой возможности все вернуть и вернуть свое прошлое свидетельство которое у меня забрали, я так понимаю?То есть в любом случае только вариант опять оплатить госпошлину и поменять все обратно, но свидетельство старое уже не вернуть?

, Дарья, г. Новосибирск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте, да, старое свидетельство уже не вернуть, вам могут изменить фамилию в том же порядке, в котором вы меняли, отмену смены фамилии не провести.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского ссостояния»Статья58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Дарья
Клиент, г. Новосибирск
А подскажите пожалуйста, если я сменю обратно на старую, мне в любом случае придется менять паспорт, который я еще не сменила, или нет?