Но что моё место работы работы находится в Алтайском крае - это в договоре не указано

Работал дистанционно на работодателя (внебюджетная коммерческая организация), зарегистрированного в Калининграде. Сам я живу и работаю в Алтайском крае. В трудовом договоре написано, что работа дистанционная, а место выполнения трудовой функции указано так - "работник определяет самостоятельно". В конце договора, где подписи сторон, указан мой адрес в Алтайском крае, где я зарегистрирован и проживаю. Но что моё место работы работы находится в Алтайском крае - это в договоре не указано. С 01.01.2024 МРОТ для Калининградской области 20000 рублей, а для Алтайского края 21070 рублей. Какой МРОТ должен в таком случае соблюдать работодатель - региона своей регистрации или региона моей регистрации?

, Александр, г. Новосибирск
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр. Работодатель должен соблюдать требования регионального законодательства, где фактически работает работник.  К сожалению, на законодательном уровне не закреплена обязанность работодателя соблюдать МРОТ другого региона, в котором фактически работает сотрудник, поэтому все условия должны быть прописаны в трудовом договоре. Этот вопрос должен решаться непосредственно с работодателем.