Здравствуйте, является ли переезд одного из партнëров уважительной причиной для снижения брачного возраста до 16 лет?

, Роман, г. Москва
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Для снижения брачного возврата и чтобы вступить в брак, нужно обратиться в органы местного самоуправления за справкой.
Но в вашем случае, вероятнее всего, что переезд партнера, не будет основанием для снижения брачного возраста.