После выхода на пенсию много путешествую, а следовательно не нахожусь на территории края

Прописан на Камчатке, там же и моё жилье, получаю военную пенсию, но нет 15 минимальных лет камчатского стажа. После выхода на пенсию много путешествую, а следовательно не нахожусь на территории края. С этого месяца урезали выплаты на основании этого. Правомерно ли такое решение?

, Александр Тищенко, г. Ярцево
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерно ли такое решение?

Решение принято, ввиду того, что Вы  фактически на территории Камчатского края не проживаете.

В силу ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 выплата пенсии военнослужащим, прослужившим в местностях, где к денежному довольствию устанавливаются коэффициенты исчисляется  с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности, на период проживания их в этих местностях.

Изменение места проживание влечет изменение размера пенсии и прекращении выплаты ее с учетом районных коэффициентов.

Основанием для прекращения выплаты пенсии, исчисленной с применением соответствующего районного коэффициента, является выезд пенсионера из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое постоянное место жительства.

На пенсионера возлагается обязанность безотлагательно сообщить об обстоятельствах, влияющих на изменение размера пенсии.

И перспектива оспаривания данного решения во многом зависит от того, какими доказательствами Вашего отсутствия на территории Камчатского края располагает пенсионный отдел.

Сказанное подтверждено и судебной практикой.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2021 N 88-2674/2021 по делу N 2-779/2020

Отказывая в удовлетворении требований А.Р.ТБ. об оспаривании действий ответчика по удержанию из пенсии по выслуге лет суммы ранее выплаченного районного коэффициента, возложении обязанности возвратить удержанную сумму ранее выплаченного районного коэффициента в размере 21 107,37 руб., взыскании процентов за незаконное пользование удержанной суммы ранее выплаченного районного коэффициента в размере 389,83 руб., суд первой инстанции исходил из того, что А.Р.ТА. нарушил данное им 26 апреля 2016 г. письменное обязательство о немедленном сообщении в отдел пенсионного обслуживания ЦФО ГУ МВД России по Иркутской области в случае убытия в другую область или государство и вернуть незаконно полученные суммы, поскольку в пенсионный орган ГУ МВД России по Иркутской областине сообщил о том, что в периоды с 9 мая 2016 г. по 23 октября 2016 г. и с 9 мая 2017 г. по 25 октября 2017 г. проживал в Кыргызской Республике, что истцом в ходе рассмотрения дела не отрицалось.
Выводы судебных инстанций являются правильными, соответствуют требованиям закона, сомнений у суда кассационной инстанции не вызывают.

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2023 N 88-1554/2023

20 апреля 2022 года в ОПО ЦФО поступили сведения Отделения МВД России по Усть-Янскому району с приложением объяснений соседей о том, что Н. по адресу: <адрес> не проживает. Из проведенного участковым уполномоченным полиции Отделения МВД России по Усть-Янскому району ФИО6 опроса жителей п. Усть-Куйга ФИО7, ФИО8 проживающих по адресу: <адрес> установлено, что Н., зарегистрированный по вышеуказанному адресу фактически не проживает, за время проживания опрошенные соседи Н. не видели.
Установив указанные обстоятельства, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, пришел к верному выводу об отказе в иске, поскольку пенсия с применением соответствующего районного коэффициента назначается и выплачивается пенсионерам МВД России в период их проживания в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями.
Данные регистрационного учета по месту жительства или месту пребывания пенсионера МВД России являются лишь одним из доказательств его фактического места нахождения. В случае регистрации лица по месту жительства в такой местности,но фактическом не проживании оснований для применения соответствующего районного коэффициента не имеется.

Обращаю Ваше внимание, что согласно представленным решениям суда пенсионный отдел ориентируется не на факт регистрации на территории региона (в Вашем случае Камчатского края), а на фактическое проживание в нем.

Именно по причине Вашего отсутствия в регионе Вам и прекратили выплату коэффициентов.

Поэтому как сказал, при обращении в суд, перспектива признания решения незаконным зависит от того, будет ли доказано Ваше фактическое отсутствие в крае или нет.