8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наш дом двухэтажный барак признан ветхооварийным, квартира наша не преватизированна, проживаем по договору

Здравствуйте. Наш дом двухэтажный барак признан ветхооварийным , квартира наша не преватизированна, проживаем по договору соцнайма, в Иркутской администрации сказали брату что на нас на четверых прописаных в квартире соц нормы не распространяются и хотят дать жильё нам 17 квадратов на четверых, в ордере 28 квадратов указано, Могут ли они так поступить?Точнее имеют ли права?

, Степан, г. Иркутск
Валерий Потапов
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, 

Права жильцов аварийной недвижимости
Если дом признан аварийным, у собственников квартир, находящихся в нём, и у нанимателей муниципального жилья будут разные права. 

Владелец жилья в доме, который попал в региональную госпрограмму, имеет право выбрать из двух вариантов возмещения: получить денежную выплату за недвижимость или новую жилплощадь в том же районе и населённом пункте. Если дом в программу не попал, рассчитывать можно только на деньги. 

Если человек живёт в квартире по договору соцнайма, он имеет право только на переселение. Новая социальная квартира должна быть расположена в том же населённом пункте, быть идентичной по площади и количеству комнат, отвечать санитарным и техническим нормам.

Как происходит расселение аварийного жилья
Объявив дом аварийным, местные власти рассылают его жильцам уведомления, где предлагают самостоятельно реконструировать или снести постройку, чтобы возвести новую на её месте. Уведомление можно проигнорировать, тогда администрация начнёт переселение жильцов.

Первыми расселяют людей, у которых другого жилья нет. Муниципальные власти могут предложить три варианта переселения — если отказаться от всех, квартиру предоставят по усмотрению властей, больше не спрашивая жильцов. 

Как правило, первый вариант — самый комфортный и оптимальный. Но в любом случае стоит проверить, что новая квартира соответствует следующим условиям:

площадь больше или равна предыдущей, минимум 18 м² на гражданина;
количество комнат в новой квартире не меньше, чем в старой;
в помещении работают коммуникации, есть газовая или электрическая плита;
новый дом находится в том же населённом пункте или в другом, если жильцы согласны туда переехать;
у дома есть ухоженная придомовая территория, в пешей доступности есть детские площадки, автомобильная парковка, зона для сбора бытовых отходов;
квартира не коммунальная; в квартире есть отделка стен и потолка, напольные покрытия;
если наниматели стоят в очереди на расширение площади жилья, размер новой квартиры учитывает все потребности семьи.
Жильцов расселяют в квартиры, которые есть в наличии. Если новое жильё больше по площади, чем предыдущее, администрация не может требовать доплатить за квадратные метры. Если собственник сам хочет расширить жилплощадь, он может выбрать квартиру побольше и оплатить разницу в стоимости. Когда власти требуют доплату по умолчанию, нужно обращаться в суд: это нарушение закона.

Если муниципалитет утверждает, что жильцам доступно только денежное возмещение, необходимо узнать, включён ли дом в региональную госпрограмму. Выяснить это можно на портале «Фонда развития территорий». 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки. Деньги передает девочке по 5-7 тысяч в месяц. Девочка прописана и проживает у бабушки. На содержание дочери , коммунальные платежи бабушка денег не получает. В квартире отключен свет за неуплату ( долг большой, пенсии бабушки не хватает). Проживать у себя отец дочери не предлагал,да и сама она не стремится. Мать девочки лишена прав сразу после рождения, бабушка была опекуном дочери до недавнего воемени. Но мать девочки решила самостоятельно установить отцовство, после чего опека закончилась. Деньги на жизнь тоже. Мать девочки в правах при этом не восстановилась, учатия в воспитании не принимает.Алиментов не платит, так как сама нуждается ( двое новых детей). Лишение прав отца дало бы надежду на высшее образование и на менее голодную жизнь в студенчестве В жилье не нуждаются, но из-за долга пр коммуналке после 18 лет девочке имеют всп шансы его потерять. До совершеннолетия осталось два месяца с хвостиком
, вопрос №4073923, Юлия Германовна, г. Москва
Наследство
Кто является собственником дома, я точно не знаю, но полагаю, что бабушка
Здравствуйте. Ситуация такая: с 14 лет я воспитывалась бабушкой по материнской линии. Проживала, соответственно, на её территории (частный дом на два хозяина с земельным участком). С нами проживал её родной сын (мой дядя). Дядя и бабушка прописаны в доме, а я нет. Также в этом доме была прописана моя мама, которая скоропостижно скончалась. Кто является собственником дома, я точно не знаю, но полагаю, что бабушка. Мой вопрос таков: имею ли я право претендовать на долю в собственности по праву наследования доли матери (завещания не было, в наследство не вступала), если бабушка не оставит завещания? Она не особо настроена его оставлять.
, вопрос №4073593, Алина, г. Новосибирск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста: может ли мать ребенка (в разводе, проживаем раздельно, ребенок проживает с матерью) зарегистрировать ребенка по месту жительства отца без моего согласия (согласия отца)?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: может ли мать ребенка (в разводе, проживаем раздельно, ребенок проживает с матерью) зарегистрировать ребенка по месту жительства отца без моего согласия (согласия отца)? Ребенок собственности в квартире отца не имеет, квартира в которой проживает (зарегистрирован) отец не является собственностью отца ребенка.
, вопрос №4073288, Василий, г. Москва
Недвижимость
Что если УК откажется от нашего дома?
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Нужна помощь: УК повесили объявление на подъезде нашего мкд что у нашего дома, в связи с большими расходами по текущему ремонту, образовалась задолженность (900т.р.) и написано, что эта сумма может быть разделена на каждую квартиру и взыскана в судебном порядке. Они хотят провести собрание собственников, где, как я думаю, предложат повысить размер ежемесячной платы за содержание Вопрос: могут ли они разделить сумму долга на каждую квартиру и взыскать в судебном порядке? Что будет если собрание жильцов откажется повышать ежемесячную плату? Что если УК откажется от нашего дома? и куда в таком случае денется задолженность Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить
, вопрос №4072403, Сергей, г. Лукоянов
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
Дата обновления страницы 06.04.2024