Наш дом двухэтажный барак признан ветхооварийным, квартира наша не преватизированна, проживаем по договору

Здравствуйте. Наш дом двухэтажный барак признан ветхооварийным , квартира наша не преватизированна, проживаем по договору соцнайма, в Иркутской администрации сказали брату что на нас на четверых прописаных в квартире соц нормы не распространяются и хотят дать жильё нам 17 квадратов на четверых, в ордере 28 квадратов указано, Могут ли они так поступить?Точнее имеют ли права?

, Степан, г. Иркутск
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,

Права жильцов аварийной недвижимости
Если дом признан аварийным, у собственников квартир, находящихся в нём, и у нанимателей муниципального жилья будут разные права.

Владелец жилья в доме, который попал в региональную госпрограмму, имеет право выбрать из двух вариантов возмещения: получить денежную выплату за недвижимость или новую жилплощадь в том же районе и населённом пункте. Если дом в программу не попал, рассчитывать можно только на деньги.

Если человек живёт в квартире по договору соцнайма, он имеет право только на переселение. Новая социальная квартира должна быть расположена в том же населённом пункте, быть идентичной по площади и количеству комнат, отвечать санитарным и техническим нормам.

Как происходит расселение аварийного жилья
Объявив дом аварийным, местные власти рассылают его жильцам уведомления, где предлагают самостоятельно реконструировать или снести постройку, чтобы возвести новую на её месте. Уведомление можно проигнорировать, тогда администрация начнёт переселение жильцов.

Первыми расселяют людей, у которых другого жилья нет. Муниципальные власти могут предложить три варианта переселения — если отказаться от всех, квартиру предоставят по усмотрению властей, больше не спрашивая жильцов.

Как правило, первый вариант — самый комфортный и оптимальный. Но в любом случае стоит проверить, что новая квартира соответствует следующим условиям:

площадь больше или равна предыдущей, минимум 18 м² на гражданина;
количество комнат в новой квартире не меньше, чем в старой;
в помещении работают коммуникации, есть газовая или электрическая плита;
новый дом находится в том же населённом пункте или в другом, если жильцы согласны туда переехать;
у дома есть ухоженная придомовая территория, в пешей доступности есть детские площадки, автомобильная парковка, зона для сбора бытовых отходов;
квартира не коммунальная; в квартире есть отделка стен и потолка, напольные покрытия;
если наниматели стоят в очереди на расширение площади жилья, размер новой квартиры учитывает все потребности семьи.
Жильцов расселяют в квартиры, которые есть в наличии. Если новое жильё больше по площади, чем предыдущее, администрация не может требовать доплатить за квадратные метры. Если собственник сам хочет расширить жилплощадь, он может выбрать квартиру побольше и оплатить разницу в стоимости. Когда власти требуют доплату по умолчанию, нужно обращаться в суд: это нарушение закона.

Если муниципалитет утверждает, что жильцам доступно только денежное возмещение, необходимо узнать, включён ли дом в региональную госпрограмму. Выяснить это можно на портале «Фонда развития территорий».