Будет он признан наследником или все нам с дочерью достанется?

Здравствуйте. Умерла мама. Нас двое взрослых детей,отец умер до мамы. Я обратилась к нотариусу,открыла наследственное дело.Из наследства- доля в квартире и вклады.

Завещаний,как выяснилось,два. 1- от 2015 г,где денежные вклады мне и доля квартиры- внучке( моей дочери)2- от 2020,где нет ни слова о вкладах,а лишь о том,что доля внучке и все. Я полагала,что действовать может одно завещание- последнее.То есть внучке доля, нам с братом автоматом деньги пополам.

Однако нотариус говорит,что раз в последнем нет ни слова об отмене предыдущего,то его тоже надо учитывать. Таким образом, брат ,с ее слов,не является наследником по завещанию,ведь в 2015 мама завещала деньги мне,жилье- внучке.

Я хочу у вас уточнить,нотариус не ошибается? Или все же действительно последнее завещание,где внучке- доля,а нам с братом автоматом все оставшееся пополам? Спрашиваю ,что понять,если брат подаст в суд на оспаривание,мне волноваться или нет..Будет он признан наследником или все нам с дочерью достанется? Человек конфликтный,знатно мотает нервы уже сейчас:(

, Ника, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я хочу у вас уточнить, нотариус не ошибается? Или все же действительно последнее завещание, где внучке- доля, а нам с братом автоматом все оставшееся пополам?

 Добрый день!

 Согласно ст. 1130 Гражданского Кодекса РФ:

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Этой же нормой права предусмотрено, что последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

 Далее продолжу.

Исходя из описанных Вами текстов двух завещаний второе завещание не содержит прямых указаний об отмене прежнего завещания,  и содержание первого завещания не противоречит последующему завещанию ни полностью, ни в части, т.к. доля квартиры в двух завещаниях завещана внучке, а денежные средства по первому завещанию — Вам, и это не противоречит условиям второго завещания.

 Нотариус дал Вам правильную консультацию.

 Деньги достанутся Вам, а брату не достанутся.

Ника
Клиент, г. Ижевск
Сергей, спасибо Вам за подробную консультацию…
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус права.  Первое завещание надо тоже учитывать.

 Статья 1130. Отмена и изменение завещания
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Раз мама про вклады ничего не указала во втором и не отменила его,  значит вклады остаются из первого завещания. А они завещаны вам.

 Брат к ним отношения не имеет.

Ника
Клиент, г. Ижевск
спасибо, Вам, Галина
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

На мой взгляд, нотариус прав. В завещании 2020 года нет прямых указаний об отмене предыдущего, и там нет противоречий с первым завещанием. Получается второе завещание не отменяет первое и первое завещание тоже действует. Т.е. вклады наследуются Вами.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

 Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Сколько лет брату и не является ли он инвалидом?

Ника
Клиент, г. Ижевск
55 лет, не инвалид, работает.Поэтому нотариус его на словах " исключила" из наследства совсем, чему я была удивлена.Спасибо, Вагиз.