На меня хотят написать заявление в полицию о краже

На меня хотят написать заявление в полицию о краже. Я, естественно, ничего не брала. Человек делает это из личной неприязни ко мне. Как мне поступить?

Уточнение от клиента
Если все-таки до этого дойдет, конечно.
, Sevara Sevara, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Скажите что сразу же напишите заявление о привлечении его к уголовной ответственности.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Sevara Sevara
Клиент, г. Тюмень
Спасибо. Скажите, пожалуйста, как можно узнать, действительно ли написано заявление? И если я не виновата, не смогут ли меня все равно приплести? Подтвердить, что я не была у нее дома вряд ли кто-то сможет.

Вас во всех случаях вызовут дать объяснения. .