Возврат налога с процентов по ипотеке

Добрый день! Интересует процедура возврата по ипотеке в налоговой.

Приобрел квартиру в строящемся доме в ипотеку по ДДУ, платить взносы начал еще в июле 2012 года, до сих пор (март 2014) дом не сдали, соответственно свидетельства о праве собственности еще нет. В феврале этого года собрал документы для возврата процентов по ипотеке, принес в налоговую, а там мне сообщили, что возврат процентов производят только после имущественного вычета, который можно сделать только после получения жилплощади в собственность. Отсюда вопрос: получается все мои "налоговые накопления" с 2012 по момент получения получения прав собственности сгорают? надо будет снова отрабатывать? или нет? Ведь платить проценты я начал еще в 2012 году с доходов за 2012 год?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Право на вычет возникнет у Вас после подписания акта приема-передачи квартиры. Допустим, Вы получите его в 2014г., в 2015г Вы сможете составить декларацию за 2014г., указав в ней вычет 2 000 000р. и проценты за период с 2012г. по 2014г. В первую очередь возвращают 13 % с 2 000 000р… потом с процентов.