Сыну исполнилось 18 лет, а отец не помогал ни чем, может ли сын подать на алименты

Здравствуйте! Сыну исполнилось 18 лет, а отец не помогал ни чем , может ли сын подать на алименты!

, Алена, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна.

Алименты на детей обычно выплачиваются до достижения ими 18 лет. Однако есть исключения, когда совершеннолетние дети могут продолжать получать алименты. Это возможно, если ребенок является нетрудоспособным и нуждается в помощи, например, в случае инвалидности. Если Ваш сын учится и при этом не имеет инвалидности, то закон не предусматривает продолжение выплаты алиментов.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). Однако если несовершеннолетний, на которого по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста восемнадцати лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается.

Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается. Но если Вы ранее подавали на взыскание алиментов и накопился долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.