8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сыну исполнилось 18 лет, а отец не помогал ни чем, может ли сын подать на алименты

Здравствуйте! Сыну исполнилось 18 лет, а отец не помогал ни чем , может ли сын подать на алименты!

, Алена, г. Москва
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна.

Алименты на детей обычно выплачиваются до достижения ими 18 лет. Однако есть исключения, когда совершеннолетние дети могут продолжать получать алименты. Это возможно, если ребенок является нетрудоспособным и нуждается в помощи, например, в случае инвалидности. Если Ваш сын учится и при этом не имеет инвалидности, то закон не предусматривает продолжение выплаты алиментов.

0
0
0
0
Наталья Котова
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). Однако если несовершеннолетний, на которого по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста восемнадцати лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается.

Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается. Но если Вы ранее подавали на взыскание алиментов и накопился долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста до какого возраста отец выплачивает ребенку алименты при наличии исполнительного листа у матери?? Сумма алиментов была обозначена официально в 1,5 тысячи рублей. Отец исправно платил эту сумму и дополнительно другую сумму по договоренности. Скоро сыну будет 18 лет. Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?!
, вопрос №4073377, Дарья, г. Бодайбо
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли восстановиться в профессии и как?
Здравствуйте, окончила первый медицинский университет, сдала первичную аккредитацию не работала терапевтом участковым более 5 лет, в ординатуре не училась. Можно ли восстановиться в профессии и как?
, вопрос №4067858, Мария, г. Москва
Алименты
Моему сыну 18 лет я могу не платить элементы
Здравствуйте. Моему сыну 18 лет я могу не платить элементы.
, вопрос №4072897, Надя, г. Братск
Страхование
Если отец погиб на сво а сыну 23 года уже учёбу закончил но с 5 до 18 лет он был инвалидом получит ли он выплаты
Здравствуйте! Если отец погиб на сво а сыну 23 года уже учёбу закончил но с 5 до 18 лет он был инвалидом получит ли он выплаты
, вопрос №4071771, Наталья, г. Москва
Алименты
Нужноли обратиться к приставам или можно просто прекратить выплачивать алименты?
Здравствуйте,я плачу алименты на дочь.Ребенку исполнилось 18.Нужноли обратиться к приставам или можно просто прекратить выплачивать алименты?
, вопрос №4070928, Алн, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 06.04.2024