Есть ли шанс вернуть денежные средства и каким образом?

Здравствуйте. В 2014 году была составлена долговая расписка между двумя физ.лицами и заверена у нотариуса. Должник деньги не вернул, а "кредитор" с 2015 по 2024 г. находился в местах лишения свободы, что мешало взысканию долга с заёмщика. На данный момент расписка утеряна. Есть ли шанс вернуть денежные средства и каким образом?

, Ольга, г. Москва
Виталий Шигоров
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Следовательно для подтверждения реальности сделки необходимы следующие доказательства:

1) Наличие договора или той же расписки, из которых будет видна сумма заемных средств и срок возврата (если не были указаны сроки возврата, то будет считаться, что сделка заключена до момента востребования, но такой момент явно не может превышать более трех лет);

2) Опять таки расписка или выписка со счета из которой видно, что указанная сумма перечислялась на счет должника.

Даже при наличии невозможности направления документов в суд во время отбывания наказания займодавец должен был бы предпринимать какие-либо действия для взыскания долга, для примера оформить доверенность на имя третьего лица(в данных условиях администрация колонии имеет право на оформление доверенностей) для взыскания с заёмщика долга.

Так же стоит учитывать, что прошел срок исковой давности.

Как видно Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением, но перспективы данного дела минимальные, у Вас нет подтверждения реальности сделки и в принципе на каких условиях она заключена (утеряна расписка), прошел срок исковой давности и по опыту скажу, что суд не будет рассматривать нахождение в местах лишения свободы как уважительную причину пропуска срока исковой давности.

Единственный в указанном случае это признание долга заемщиком, если вы каким-то образом уговорите заемщика написать новую расписку или договор в котором он признает наличие долга и готов отдать его в указанный срок.