Муж закрыл и.п., стоит на бирже труда, до пенсии 1год10мес, отказывают в предложении в пенсионный фонд на досрочную пенсию, правы ли они?

Муж закрыл и.п.,стоит на бирже труда,до пенсии 1год10мес,отказывают в предложении в пенсионный фонд на досрочную пенсию,правы ли они?

, Татьяна, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Для досрочной оформления пенсии по такому основанию. необходимо отвечать требованиям указанным в законодательстве РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа  выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»   Статья 51. Пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464093/8e7a0c30c77861526f9ecac76f35ab3676c31463/

Из статьи следует:

1. Пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, может назначаться по предложению государственного учреждения службы занятости безработному гражданину, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста при одновременном соблюдении следующих условий:

4) безработный гражданин уволен в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Порядок также регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 1 февраля 2024 года № 38н  «Об утверждении Порядка осуществления социальных выплат безработным гражданам и иным категориям граждан, а также выдачи предложений о назначении гражданам пенсии на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305086050?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Муж закрыл и.п., стоит на бирже труда, до пенсии 1год10мес, отказывают в предложении в пенсионный фонд на досрочную пенсию, правы ли они?

Если нет такого основания, как  —   уволен в связи с ликвидацией или сокращением, как работник который состоял в трудовых отношениях, а в данном случае речь идёт об ИП и прекращении деятельности ИП, отказ к сожалению  правомерен.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».