И обязаны бы что-то высылать участковому?

Добрый день , ситуация следующая: снимаем с подругой квартиру (без договора), чисто на словах у милого дедушки уже около 2х лет (всех всё устраивает) .

Подруга была одна дома , позвонили в дверь она открыла, так как был там участковый (сказал что проходит плановый обход). Он начал задавать вопросы кто проживает в квартире на каком основании , она сглупила и сказала что снимаем с подругой , на что от отвечает : покажите договор аренды , она сказала , что он у подруги и она не знает , где он лежит . Он записал ее номер телефона и ФИО и сказал , выслать ей договор ему на почту (оставил почту и себе пометил в папке адрес и квартиру ).

Подскажите пожалуйста, законно ли это ? И обязаны бы что-то высылать участковому ? И что должны были отвечать ?

, Лиза, г. Москва
Вячеслав Хамлык
Юридическая компания "HQMELAND", г. Нарьян-Мар

Законно. Арендующий обязан быть временно прописанным, владелец должен прописать. Сейчас штраф может прилететь, ничего не высылайте. Будет приходить- морозьтесь, он вам письменно ничего не высылал, чтобы вы были ему обязаны. Наверняка ктото на хозяйку квартиры пожаловался.  Хотя на практике, он может и не применять закон

Статьей 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого.