8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оставить наследство только родному сыну?

Здравствуйте, у нас с мужем есть приемный сын который плохо к нам относится, и родной сын который о нас заботится.

Как оставить наследство только родному сыну?

Чтобы после смерти приемный сын не мог отобрать наследство, через суд или каким либо ещё образом.

, Богдан, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Богдан!

Нет такого средства, чтобы на 100% обезопасить Вашего родного сына на случай вашей смерти. 

Если не хотите передать имущество родному сыну при жизни (например, подарить), Вы с мужем можете оставить завещание (общее или по отдельности). При этом надо тщательно следить, чтобы в нем не было никаких ошибок и нарушений, которые сделают завещание недействительным или имеющим двоякое толкование.

Если Вы пожилого возраста или со здоровьем у Вас «не очень», лучше на дату составления завещания пройти обследование у психиатра и терапевта, получить справки, что Вы находитесь в адекватном состоянии, не больны. Эти справки отдайте родному сыну, чтобы хранил. 

Как правило, завещания признаются недействительными, если посмертная экспертиза медицинской документации умершего докажет, что завещатель находился в состоянии, когда мог не понимать, что делает (очень пожилой, с деменцией, другими заболеваниями, принимающий сильнодействующие лекарства, влияющие на психику и т.п.). 

Кроме того, даже при наличии действительного завещания возможны разные варианты развития событий. Например, если на момент смерти наследодателя Ваш приемный сын будет инвалидом или пенсионером, он будет иметь право на обязательную долю (не менее половины того, что он бы имел, если бы завещания не было). 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Кто является собственником дома, я точно не знаю, но полагаю, что бабушка
Здравствуйте. Ситуация такая: с 14 лет я воспитывалась бабушкой по материнской линии. Проживала, соответственно, на её территории (частный дом на два хозяина с земельным участком). С нами проживал её родной сын (мой дядя). Дядя и бабушка прописаны в доме, а я нет. Также в этом доме была прописана моя мама, которая скоропостижно скончалась. Кто является собственником дома, я точно не знаю, но полагаю, что бабушка. Мой вопрос таков: имею ли я право претендовать на долю в собственности по праву наследования доли матери (завещания не было, в наследство не вступала), если бабушка не оставит завещания? Она не особо настроена его оставлять.
, вопрос №4073593, Алина, г. Новосибирск
Наследство
Наследница 3 очереди (родная тетя) проживает в ленинградской области
Наследодатель проживала в Москве в течении 30 лет.После ее смерти осталась недвижимость в г.Чапанвске Самарской области. Наследница 3 очереди (родная тетя) проживает в ленинградской области. Вопрос - можно - ли открыть дело по наследству с помощью электронной связи у нотариуса,по месту жительства наследницы?
, вопрос №4073453, Александр, г. Кингисепп
Недвижимость
А если не брать в расчёт информацию о непроживании в квартире и не вступивший в силу новый закон, а оставить только то, что ребёнок-сирота и в прошлом году не оформлялись льготы, каков бы был ответ?
Спасибо за ответ. А если не брать в расчёт информацию о непроживании в квартире и не вступивший в силу новый закон, а оставить только то, что ребёнок-сирота и в прошлом году не оформлялись льготы, каков бы был ответ?
, вопрос №4072851, Елена, г. Москва
Наследство
У брата есть еще жена и один сын?
Добрый день помогите разобраться, в 2021 умерла мама, потом в 2022 папа , и мой борат который был мобилизииован в в 2022 умер на сво в 2024 , получается когда умер пара мой брат был прописан с ним на момент смерти и когда он приехал на несколько дней я его заставтла поцти к натариусу и подать заявление на наследство и мы пошли это уже спустя пол года, соответственно мне нотариус сказал что вам нужно отказаться в сторону брата так как вы просрочили срок подачи на наследство, и я подписала эти документы, и брат сразу же прописал туда своего старшего сына и потом вскоре умирает брат, получается теперь я немогу ни на что претендрвать правильно? У брата есть еще жена и один сын?
, вопрос №4072375, Наталья, г. Москва
Наследство
Ситуация такая, умерла тетушка её брат открыл наследственное дело, я за мою маму тоже умершую родную сестру моей тётушки могу претендовать на наследство тётушки за свою маму?
Добрый день. Ситуация такая, умерла тетушка её брат открыл наследственное дело, я за мою маму тоже умершую родную сестру моей тётушки могу претендовать на наследство тётушки за свою маму? И если да, то какие документы мне готовить и куда обращаться подскажите пожалуйста по пунктам. Спасибо большое заранее!
, вопрос №4071434, Александра, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.04.2024