Можно ли в паспортном столе отказаться от смены фамилии?

Развелись и я сначала решила поменять фамилию. Но через пару недель мы с мужем помирились. Но мне говорят что паспорт всеровно надо поменять. ? Можно ли в паспортном столе отказаться от смены фамилии?

, Екатерина, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Как я поняла, Вы при подаче заявления о расторжении брака указали, что хотите вернуть добрачную фамилию. Расторжение брака состоялось, Вы получили свидетельство о расторжении брака.

В этом случае Вы ОБЯЗАНЫ заменить паспорт.

Можно ли в паспортном столе отказаться от смены фамилии?

 нет, законом это не предусмотрено. В актовой записи ЗАГСа о расторжении брака записано, что после расторжения брака Вам возвращена добрачная фамилия.

Если хотите снова носить фамилию мужа, можете снова выйти за него замуж и взять его фамилию, но тогда Вам придется поменять паспорт еще раз. Либо можете пройти процедуру «перемена имени», но тогда фамилию Вам поменяют во всех актовых записях, начиная с записи о вашем рождении, перовом браке, рождении детей (если есть) и т.д. Как по мне, то овчина выделки не стоит...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).