Второй вариант - оставить доверенность маме на выписку и вписку и либо оставить ей русский паспорт, либо переслать его туда-сюда почтой или со знакомыми

Здравствуйте! Складывается следующая ситуация. В сентябре я уезжаю работать в Китай на год. В это же время мама будет продавать свою квартиру, в которой я прописана, для покупки другой, новой. Отпустить с работы ради прописки на несколько дней меня точно никто не сможет. Подгадать продажу квартиры под какие-то праздники, на которые я смогу приехать в гости, тоже нереально. В связи с этим пытаюсь найти для себя разные пути решения проблемы. Один из вариантов - получить визу, все необходимые документы, карты, после этого выписаться из квартиры, уехать на год работать, приехать, заплатить штраф 2-3 тысячи и прописаться в новой квартире. Но я не знаю, грозит ли мне данный вариант чем-то, кроме штрафа. Второй вариант - оставить доверенность маме на выписку и вписку и либо оставить ей русский паспорт, либо переслать его туда-сюда почтой или со знакомыми. Не знаю, дают ли на такое доверенность. Третий вариант затратный - купить временную прописку. Других вариантов мне пока в голову не пришло. Посоветуйте, пожалуйста лучший вариант решения проблемы!

, Кристина, г. Зеленогорск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По второму варианту по доверенности у мамы не получится Вас снять с регистрационного учета и поставить на регистрационный учет. Только лично подается заявление. Для таких случае как Ваш, при проживании за границей, снятие с регистрационного учета происходит в следующем порядке в силу п 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

Вам следует обратиться в Консульство РФ в Китае и заверить заявление на снятие с регистрационного учета, направить его самостоятельно почтой в МВД по вопросам миграции по месту жительства в РФ. Вас снимут с учета в течение 3х дней с момента получения Вашего заявления.

Соответственно, если Вы снимитесь с регистрационного учета, зарегистрироваться по новому месту жительства Вы сможете когда приедите в РФ и лично подадите заявление.

Третий вариант не рассматриваю. Если Вы будете проживать в Китае, зачем Вам вообще регистрация на этот период в РФ?

Пожалуй, вариант 1 подходит Вам более всего. При этом и штраф Вы платить не будете. Вы можете подтвердить, что находились за границей все это время штрафами в загранпаспорта. А по прибытию в РФ снова регистрируетесь.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Кристина. Ваш вопрос решается очень легко, а именно; Вам необходимо сделать нотариальную доверенность на маму с полным спектром полномочий по продаже недвижимости, выписке вас из жилплощади. К сожалению, вопрос о постановки вас на регистрационный учет в новом жилье согласно действующему в РФ законодательству может быть решен при личном участии. Вместе с тем на регистрационный учет встанете по прибытии в РФ.