Здравствуйте нахожусь на СВО, сдал анализ крови на гепатит

Здравствуйте нахожусь на СВО, сдал анализ крови на гепатит. Анализ подтвердил наличие вируса. Могут ли меня комиссовать?

, Владимир, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Так же стоит отметить что увольнение вполне возможно по категории В при заболевании относящимся к числу социально-значимых к которым относится Гепатит В и С

Микаил Исаев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В силу приказа Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. N 506
«Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время». Могут уволить со службы при наличии заболеваний предусмотренных в выше названном приказе. Среди них ВИЧ, гепатит В, гепатит С, все формы активного туберкулеза органов дыхания без выделения микобактерий туберкулеза и распада и др.

Владимир
Клиент, г. Москва
Тонсть основания для комисации есть? Не важно какой формы гепатит?

Важно. Только Гепатит В и С.