Можно ли получить комиссацию на СВО при выявленном гепатите?

Здравствуйте нахожусь на СВО, сдал анализ крови на гепатит. Анализ подтвердил наличие вируса. Могут ли меня комиссовать?

, Владимир, г. Москва

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Так же стоит отметить что увольнение вполне возможно по категории В при заболевании относящимся к числу социально-значимых к которым относится Гепатит В и С