Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

В браке супруги продают 2-х комнатную квартиру жены(её до брака) и покупают вместе 3-х комнатную. Муж не был прописан квартире. Имеет ли муж право на часть квартиры при разводе?

26 Марта 2014, 10:35, вопрос №407410 Екатерина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, по общему правилу на половину, если жена докажет что деньги от вырученной 2-х комнатной пошли на покупку 3-х то будет делиться только сумма доплаты. Факт регистрации ни на что кроме права проживания не влияет.

    26 Марта 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как доказать что вырученные деньги пошли на покупку 2-х комнатной ? какие документы нужны? И возможно ли это доказать

    26 Марта 2014, 10:41
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Например факт перечисления денег на личный счет супруги и в дальнейшем их перечисление по договору купли продажи следующей квартиры, т.е. деньги не должны влиться в общий бюджет, т.е. сниматься, храниться дома, зачисляться на общий счет, т.е. там где они станут обезличенными.

    26 Марта 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А личный счет - это не семейный бюджет? И личный счет необходимо создать до брака или во период брака? И это имеет какое то документальное подтверждение ...допустим в случае если брак расторгнется после 10 лет совместной жизни.

    26 Марта 2014, 10:49
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Если трехкомнатная квартира приобретается вместе, то она будет совместной собственностью. т.к.:

    Статья 33.
    Понятие законного режима имущества супругов



    1. Законным режимом
    имущества супругов является режим их совместной собственности.



    Законный режим
    имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.



    Статья 34. Совместная собственность супругов



    1. Имущество,
    нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.



    2. К имуществу,
    нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы
    каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности
    и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а
    также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы
    материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой
    трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов
    супругов движимые и недвижимые вещи
    , ценные бумаги, паи, вклады, доли в
    капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,
    и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того,
    на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.



    ст. 34,
    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред.
    от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

     Регистрация по месту жительства либо ее отсутствие на ситуацию не влияет.
    Таким образом, я полагаю, что при разделе имущества муж будет иметь право на долю в трешке, приобретенной совместно в период брака.

    26 Марта 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    1

    5. Общей совместной
    собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ),
    является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое
    имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ
    может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на
    имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,
    если брачным договором между ними не установлен иной режим этого
    имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам,
    установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества,
    подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
    Если брачным договором изменен установленный законом режим
    совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе
    имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого
    договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст.42 СК РФ
    условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят
    одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один
    из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое
    супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными
    по требованию этого супруга.
    В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество
    супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо
    находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие
    долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам,
    возникшим в интересах семьи.

    Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во
    время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие
    ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а
    также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и
    других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

    Коллега кое что не учел.
    26 Марта 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    А личный счет — это не семейный бюджет? И личный счет необходимо создать
    до брака или во период брака? И это имеет какое то документальное
    подтверждение… допустим в случае если брак расторгнется после 10 лет
    совместной жизни.

    Вы немного не так трактуете, формально это Ваш личный счет (Вы же когда его оформляли не писали что счет открывается Петровой, женой Петрова и является совместным), пользоваться счетом тоже имеете право только Вы, других лиц банк к нему не допустит (по крайней мере без доверенности от Вас), поэтому образно он общий, но формально- юридически Ваш личный.

    26 Марта 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за консультацию!:)

    26 Марта 2014, 10:58
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    И если на подобный счет перечислили 2 млн (например) от продажи 2-х кв. и Вы не осуществляя никаких операций по снятию или пополнению в последующем с него осуществили оплату за 3-х то это и будет доказательством факта личных средств одного из супругов.

    26 Марта 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если будет что то снято, то это уже не будет доказательством?

    26 Марта 2014, 11:02
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Будет, на усмотрение судьи, но по крайней мере как минимум за вычетом снятой суммы, снятая сумма уже учитываться не будет относительно покупки.

    26 Марта 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats