Могу ли я поменять его на российское?

Здравствуйте! Меня зовут Елена! Я гражданка РФ, есть водительское удостоверение Казахстана, но срок действия его истек в 2019 году! Могу ли я поменять его на российское? Прошла медкомиссию и сдала теорию.

, Елена, г. Якутск
Екатерина Сиденко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день!

Согласно законодательству Российской Федерации вы можете обратиться в ГИБДД для замены вашего водительского удостоверения Казахской АССР на российское. При этом категории водительского удостоверения будут сохранены, но необходимо будет пройти процедуру сдачи экзаменов для проверки ваших знаний правил дорожного движения и навыков вождения.

Елена
Клиент, г. Якутск
Спасибо! Республика Казахстан в правах. Но дополнения к закону от 01.04.2024, где якобы упрощена система обмена иностранных прав, указываю на то, что при недействующих правах достаточно сдать только теорию. Вот это я и хочу уточнить.

Нет, сдать экзамен нужно.

Заменить просроченное водительское удостоверение с учетом новых изменений невозможно. Ранее это не запрещалось, но с апреля 2024г. в п. 34.2 административного регламента ГИБДД было введено соответствующее изменение. Теперь — просроченное удостоверение является прямым основанием для отказа в замене по упрощенной процедуре.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Согласно законодательству Российской Федерации, иностранные граждане, имеющие вид на жительство в России, имеют право на обмен своего водительского удостоверения на российское. Однако, если ваше водительское удостоверение просрочено, то перед тем как начать процедуру обмена, вам нужно восстановить его действительность.

Для этого вам потребуется обратиться в компетентный орган Казахстана и уточнить процедуру восстановления срока действия водительского удостоверения. Обычно для этого требуется пройти медицинскую комиссию и оплатить соответствующие сборы.

После восстановления действительности водительского удостоверения вы сможете приступить к процедуре обмена его на российское. Вам потребуется предоставить следующие документы:

1. Заявление о выдаче российского водительского удостоверения.
2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
3. Медицинскую справку установленного образца.
4. Документ, подтверждающий прохождение обучения (при наличии).
5. Фотографию.
6. Действительное иностранное водительское удостоверение.

Обратите внимание, что процедура обмена может незначительно отличаться в зависимости от региона, в котором вы находитесь. Поэтому рекомендуется обратиться в местное отделение ГИБДД для получения подробной информации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Елена
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте! Я гражданка РФ, из Казахстана выехала еще в 2016 году, поэтому поменять там я уже ничего не могу, так как выписана на ПМЖ. Поэтому так получилось, что срок прав истек уже в России! А гражданство получила только в 2021 году. Вот такая ситуация. Спасибо за ответ!