У меня развод и дети забирают меня к себе в другой город?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли взять отпуск на 1 год на работе по семейным обстоятельствам... У меня развод и дети забирают меня к себе в другой город? Спасибо большое...

, Елена, г. Иркутск
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, законом срок отпуска не ограничен (если вы не муниципальный служащий), его могут предоставить от нескольких часов до нескольких дней, месяцев или даже лет (ст. 128 ТК).

Увольнение в отпуске за свой счет разрешается в строго определенных случаях:
-если инициатор увольнения — сам работник;
-при достижении согласия между работником и работодателем;
-при ликвидации юрлица (прекращении деятельности ИП).
В других ситуациях увольнение работника в отпуске, в т. ч. без сохранения зарплаты, по инициативе работодателя недопустимо.