Можем ли мы брать одновременно больничные за разными детьми

Здравствуйте, мы с супругой в разводе. У нас двойняшки. Можем ли мы брать одновременно больничные за разными детьми

, Дмитрий, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, Вы и бывшая супруга можете брать одновременно больничные за разными детьми.

Согласно п.47 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в...

В случае ухода за двумя одновременно заболевшими детьми уход осуществляется разными лицами, то каждому из лиц, осуществляющих уход, выдается листок нетрудоспособности на бумажном носителе.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_401703/273427738ca5cd1a1d8b86314c31a9f75a6158ef/

Дмитрий
Клиент, г. Москва
а что делать если в больнице не сделали второй больничный. они меня спрашивали а что так можно было. мы на тот момент не знал еще. если все таки не сделают второй что делать? смены выпадут же

Идите к главврачу и пытайтесь решить данный вопрос. Если не получается обращайтесь в письменной форме с указанием приведенных мной статей.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н

47… В случае ухода за двумя одновременно заболевшими детьми уход осуществляется разными лицами,то каждому из лиц, осуществляющих уход, выдается листок нетрудоспособности на бумажном носителе.

В поликлинике обязаны выдать кадому из родителей больничный. Если не выдают, идите к заведующей и ссылайтесь на указанную статью закона.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/01bc965afc6b74e1a2c19764348e0ece4f45b741/

Из статьи следует:

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

 2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

44. Листок нетрудоспособности формируется:

в случае ухода за больным ребенком

47. В случае уход за двумя одновременно заболевшими детьми уход осуществляется разными лицами, то каждому из лиц, осуществляющих уход, выдается листок нетрудоспособности на бумажном носителе.

Т.е. как видно это допускается законодательством РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».